01.04.2023 / 15:04

К Международному дню птиц наша журналистка поделилась фотографиями разных птиц, которых успела запечатлеть во время своих путешествиях. Среди них есть как легко узнаваемые – павлины или туканы, так и редкие птички, например, веероносный венценосный голубь.

Никогда не слышали о таком? Тогда заходите посмотреть!

Но и это будет не так просто – сначала вам нужно будет сложить пазл. А в конце вас ждёт прямая визуализация того, что значит «жопа в перьях».

 

Индийский голубой павлин

Увидеть павлинов сейчас довольно просто, птица настолько неприхотливая, что охотно живёт даже в наших широтах, поэтому ею не удивить уже никого.

Но я впервые увидела павлина в дикой природе в марте 2014 года во время путешествия по Непалу. Там же и обнаружила, что красивый павлин невероятно неприятно кричит. Можете послушать, но я предупредила.

 

Тукан

Туканы – ещё одни из самых узнаваемых птиц в мире. Но их клювы не просто для показухи. Они служат важной цели терморегуляции, помогая отводить тепло от тела в жаркой и влажной среде, где они живут. Кроме того, их клювы приспособлены для того, чтобы помогать им доставать фрукты, до которых другие птицы не могут добраться.

А ещё туканы моногамны и спариваются один раз на всю жизнь. Они откладывают яйца в дупло дерева, и самец и самка тукана по очереди насиживают яйца и ухаживают за птенцами после их вылупления. Туканы также невероятно социальны, их часто можно увидеть парами или небольшими группами. А этот красавец попался мне в Бразилии и, по-моему, был не против попозировать.

 

Великолепный скворец

В Танзании мне повстречался Великолепный скворец. Великолепный – не просто моё описание, их действительно так называют. И глядя на фото, понятно почему – благодаря своим поразительным переливающимся синим, зелёным и фиолетовым перьям.

Скворцы обычно обитают на открытых лугах и в саваннах, где они питаются насекомыми, фруктами и семенами. Это очень социальные птицы, которые образуют большие стаи, часто смешиваясь с другими видами птиц, такими как ткачики и цапли.

 

Веероносный венценосный голубь

Эта удивительная птица обитает только в одном регионе на Земле - в густых лесах Папуа – Новой Гвинеи (в моём случае – в зоопарке Куала-Лумпура). С поразительными сине-фиолетовыми перьями и красивой короной из перьев на голове, этот голубь – поистине настоящий король голубей. Эти птицы довольно пугливы, и большую часть времени проводят на лесной подстилке, добывая корм и передвигаясь на своих ярко-красных ногах.

Несмотря на свою красоту, венценосный голубь Виктории считается уязвимым видом из-за потери среды обитания и охоты. Это напоминание о важности защиты наших естественных мест обитания и сохранения красивой и уникальной дикой природы, которая их населяет.

 

Малая белая цапля

Милая утончённая птица, которую можно встретить в водно-болотных угодьях, на болотах и вдоль береговой линии Европы, Азии и Африки. Малая цапля питается рыбой, земноводными и ракообразными и известна своим уникальным кормовым поведением, когда она использует свои ноги, прикидываясь, что это просто торчащие палки, чтобы подкараулить добычу на мелководье.

 

Египетская цапля

Египетская цапля, также известная как скотогон, – это птица, которую часто можно увидеть преследующей домашний скот, например, коров и овец, в поисках пищи. Они ловят насекомых, потревоженных пасущимися животными. Скотогона можно встретить в самых разных местах обитания, от лугов и саванн до водно-болотных угодий и прибрежных районов.

Несмотря на широкое распространение и обычность, цапля всё ещё находится под угрозой исчезновения и деградации среды обитания, поэтому важно защищать природные территории, где она обитает.

 

Седлоклювый ябиру

Эти великолепные птицы получили свое название благодаря характерному клюву с яркой полосой красного и желтого цвета у основания, напоминающей седло. Седлоклювые аисты обитают у озёр и болот, где они питаются рыбой, лягушками, рептилиями и мелкими млекопитающими. Этот повстречался мне у озера Виктория в Уганде.

Они известны своими уникальными ухаживаниями, во время которых стучат клювами и подбрасывают в воздух палки. Седлоклювый аист считается символом удачи и пользуется большим уважением во многих африканских культурах.

 

Великолепный ибис 

Также известный как ибис хадада. Благодаря длинному и изогнутому клюву, хадада представляет собой довольно необычную и привлекающую внимание птицу. А ещё они известны своими громкими, характерными криками, которые звучат как резкое «ха-да-да» и слышны на расстоянии.

 

Капский баклан

Капский баклан – это милая морская птица, которую можно встретить вдоль побережья Южной Африки и Намибии. Мне она повстречалась на берегу Атлантического океана в пустыне Намиб. Эти птицы известны своими способностями к нырянию, так они ловят рыбу. Бакланы могут нырять на глубину до 45 метров, проводя под водой несколько минут в поисках пищи.

К сожалению, этим птицам угрожает ряд факторов, включая чрезмерный вылов рыбы, загрязнение и потеря среды обитания, поэтому усилия по сохранению популяции имеют решающее значение для их выживания.

 

Африканский марабу

Также известный как аист-марабу – это крупная и, давайте скажем честно, довольно непривлекательная на вид птица, которую можно встретить в Африке к югу от Сахары. С голой морщинистой головой и шеей, а также чёрным оперением, аист-марабу представляет собой довольно необычное зрелище.

Эти птицы – падальщики, соответственно, питаются падалью, мелкими млекопитающими и даже мусором в городских районах. Несмотря на неаппетитную диету, аисты-марабу играют важную роль в экосистеме, помогая убирать разлагающееся мясо в условиях жары.

Аисты марабу известны своими внушительными размерами: размах их крыльев достигает 3 метров, что делает их одними из самых крупных летающих птиц в мире. Хотя они, возможно, не самые гламурные или фотогеничные из птиц, но они – важная часть африканского ландшафта и интересный вид для наблюдения в дикой природе.

 

На этом у нас всё!

Обещанная визуализация :)
Обещанная визуализация :)

Автор:
Фотограф:
Татьяна Гендель
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость