29.03.2023 / 09:03

Украинские специалисты по-прежнему ухаживают за животными. Однако больше не могут обеспечивать работу заповедника за счет благотворительных поступлений, сообщается на странице заповедника и общественного движения UAnimals.

Зебра в биосферном заповеднике «Аскания-Нова» (иллюстративное фото) Unsplash / Konstantin Vierkieev
Зебра в биосферном заповеднике «Аскания-Нова» (иллюстративное фото) Unsplash / Konstantin Vierkieev

В марте в заповедник прибыли первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, российский ставленник в Херсонской области Владимир Сальдо и неизвестный мужчина, назначенный оккупационным «министерством природных ресурсов и экологии Херсонской области» директором заповедника.

Из открытых источников работникам заповедника стало известно, что это, вероятно, Мещеряков Д. В., зарегистрировавший в России «Государственное автономное учреждение "Биосферный заповедник «Аскания-Нова»"».

Название оккупационного учреждения не содержит имени Фридриха Фальца-Фейна, основателя «Аскании-Нови», в отличие от названия настоящего украинского заповедника.

Сейчас персонал продолжает выполнять свои обязанности и осуществляет необходимый уход за животными, отмечают на странице заповедника.

Однако работники добавляют, что в дальнейшем не смогут обеспечивать уход за животными и поддержку работы заповедника за счет благотворительных поступлений.

Территория заповедника «Аскания-Нова» оказалась под оккупацией с начала полномасштабного вторжения российских войск на территорию Украины. Однако до сих пор украинская команда «Аскании» продолжала выполнять свои обязанности, отказываясь от сотрудничества с оккупантами.

За благотворительные поступления с подконтрольной территории Украины, стран ЕС и США заповедник покрывал срочные потребности на закупку кормов, топлива, ветеринарных препаратов, стройматериалов и т.д.

«Мы сделали все зависящее от нас и продержались с достоинством!» — отметили на странице заповедника.

Отмечается, что теперь все благотворительные усилия будут направлены на поддержку работников, которые не согласились на сотрудничество с оккупантами и вынуждены временно покинуть учреждение.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость