29.04.2015 / 18:04

Ашбритлский тис растёт на кладбище церкви Святого Иоанна Крестителя в деревне Ашбритл и помнит времена, когда Стоунхендж ещё только строился.

 

Дерево имеет огромную крону и ствол в 12 метров в обхвате. Церковный староста Чарлз Добл, ухаживающий за тисом, отмечает, что это дерево — старейшее живое существо в Великобритании. По оценкам специалистов, тису от 3500 до 4000 лет. И сегодня он выглядит очень больным.

Вокруг тиса ходит множество легенд и мифов среди местных жителей. Люди верят, что насыпь, на которой растет дерево, была сделана в бронзовом веке и представляет собой захоронение вождя доримского периода. 

Между тем древнейшее в мире дерево находится на горе в Центральной Швеции и продолжает расти, отмечает журнал «Вокруг света». Норвежская ель, которой 9500 лет, была обнаружена учеными из Университета Умео в 2004 году во время переписи деревьев в национальном парке Фулуфьяллет.

Несколько лет назад в Китае обнаружили более 100 остроконечных тисов — одного из древнейших видов деревьев. Самому старому из найденных тисов более 1000 лет.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость