29.04.2019 / 12:04

После презентации градостроительного проекта детального планирования квартала в границах ул. Я.Коласа – ул. Калинина – ул. К.Чорного – ул. Сурганова, состоявшейся 10 апреля в администрации Первомайского района г. Минска, прошло две недели. За это время жители небольшого квартала собрали почти 1000 подписей против  его уплотнения 7 паркингами и высоткой.

Жители района недовольны работой госорганов: те, кто пришел на презентацию проекта, не смогли получить ответы практически ни на один вопрос. Жителям района отведено всего 25 дней на то, чтобы отправлять свои замечания и предложения к проекту детального планирования квартала письменно, в то время как у УП «Минскградо»  было 5 лет на составление ПДП  ( проект готовился с 2014 г.).

За 15 дней члены  инициативной группы сделали не один десяток запросов, пытаясь реализовать право на получение информации. Полную информацию по ПДП не удалось получить до сих пор, а в пояснительной записке, которая находится в Администрации района, оказались страницы из ПДП территории в районе мемориального комплекса «Тростенец». 

Подземный в плане паркинг, который стал наземным в действительности. В ПДП, который сейчас находится на обсуждении в Администрации Первомайского района, этот объект обозначен как проектируемый, хотя постройка уже стоит. Фото предоставлено жителями квартала.
Подземный в плане паркинг, который стал наземным в действительности. В ПДП, который сейчас находится на обсуждении в Администрации Первомайского района, этот объект обозначен как проектируемый, хотя постройка уже стоит. Фото предоставлено жителями квартала.

«За эти две недели нам пришлось сразу стать и юристами, и экологами, и проектировщиками, чтобы подготовить свои замечания и предложения к новому ПДП»,  — комментируют активисты.

Кстати, первые желающие выслать замечания к проекту на указанный на сайте Администрации Первомайского района электронный адрес, столкнулись со странной проблемой: он не работал. Путём проб и ошибок минчане вычислили, что некоторые буквы в мэйле perv.arhit@minsk.gov.by были заменены кириллическими. После обращения граждан в прокуратуру ошибку оперативно исправили.

Но это были не все сюрпризы, приготовленные жильцам Администрацией. Из инициативной группы, выдвинутой жителями уплотняемых кварталов во время презентации проекта 10 апреля, в Комиссию по общественному обсуждению была включена только Татьяна Кнотько, а вместо двух других активистов — Валерия Языкова и Юрия Губаревича — в списках значились некто Виктор Кудин и Александр Шпилевский — соседи сразу же узнали имена плотников местного ЖЭСа, прописанных в том же районе. 

Паркинг и дом, обозначенные в новом ПДП как проектируемые, в реальности уже построены, при этом паркинг из подземного (в представленном ранее жителям квартала проекте) превратился в наземный. На вопрос, почему так произошло, архитектор проекта Светлана Сахарова сообщила, что изменения в ПДП внесли по письменному поручению экс-замглавы Минска Виктора Лаптева.

Проектируемая территория, согласно ПДП, «характеризуется высокой градостроительной ценностью и коммерческой привлекательностью».

Строительство паркингов ухудшит и без того сложную экологическую обстановку в квартале, заберет зеленые насаждения, которых и так не хватает. Появление новых домов усилит нагрузку на социальную инфраструктуру — поликлиника № 13 уже обслуживает населения больше, чем предусматривала ее проектная мощность (по предварительным данным, 50 тысяч человек при проектной мощности в 36 тысяч).

Жители квартала откликнулись на новость об уплотнении довоенного Пушкинского поселка карикатурами. Картинка предоставлена жителями квартала.

Жители района не собираются сдаваться и намерены держать круговую оборону квартала от уплотнения. Наглость городских властей довела до народного творчества жители уже рисуют карикатуры. Какими бы ни были планы городских чиновников, им придется считаться с требованиями населения. Минчане не желают оплачивать налогами  бессмысленную застройку своего района.

Напомним, что в квартале, ограниченном улицами Я. Коласа — Калинина — К. Чорного — Сурганова, на месте дворовых территорий появятся пять новых паркингов, большая часть из которых открытые, высотка с подземным паркингом прямо возле школы и досуговый центр с открытым паркингом на 360 машиномест во дворе двух жилых домов. Обещают жителям и детский сад, который построят на месте ремонтно-строительного управления, в то время как здание через дорогу, в котором раньше находился детский сад, идет под снос.

Общественное обсуждение проходит с 8 апреля по 2 мая 2019 года. Письменные замечания и предложения с пометкой «Общественное обсуждение» можно направлять по адресу пер. К. Чорного, 5, каб. 205, или на электронный адрес perv.arhit@minsk.gov.by

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость