29.04.2020 / 15:04

Едет поезд. Вид из кабины машиниста. Едет час, два, пять, восемь… Ничего не происходит. В этом вся фишка. Это Slow TV, «медленное телевидение».

На экране происходит некое длительное действие. Никакого дополнительного экшена не предусмотрено. Идеальная картинка для сидящих в самоизоляции граждан!

Видео можно поставить на большом телевизоре и заниматься своими делами, чувствуя что происходит какое-то движение. Равномерный шум, перестук колес вполне может служить отличным фоном, заодно успокаивая нервы.

Началось все с транспортной отрасли, именно там концентрация длительных, монотонных действий максимальна.

Для больших экранов хорошо подойдет качественное двухчасовое видео в 1080p60 путешествия из Швейцарии в Италию. Можно поиграть в игру: найти хоть одну бумажку вдоль полотна, сваленный мусор или превышающий скорость автомобиль.

В 2009 году Норвежская телекомпания NRK выпустила ролик снятый из кабины поезда Берген–Осло. Это не самый скоростной поезд, зато он едет среди красивых норвежских пейзажей. Трансляция на тв побила все рекорды, подобный материал оказался востребованным.

Для особых ценителей есть четыре 10-ти часовые записи норвежской линии Тронхейм–Будё, записанные в четыре разных поры года.

А вот это видео совсем свежее: Швейцария, 4к, здесь уже есть коронавирус.

Дальше – больше. Что может быть длиннее 8-ми часового путешествия по железной дороге? 134-х часовой поход судна вдоль берегов Норвегии (Берген-Киркенес)! Телевизионщики просто закрепили камеры на корабле, и несколько дней непрерывно транслировали путешествие рейсового судна по норвежскому телевидению. Сокращенную версию можно посмотреть ниже.

Похожее видео.

Ну и наконец, самый топ, ибо выше камер с трансляциями у человечества нет. Это камера на Международной космической станции, направленная на Землю. Частично это настоящая живая трансляция, в период ухода станции в тень, транслируется запись.

Другая камера там же.

Транспортная тема – не единственная для Slow TV. Как вам десять часов облаков над швейцарскими Альпами?

Или три часа костра, потрескивающего на берегу реки.

На самом деле тематика длинных видео разнообразна: это и рыбалка,и хождение по городу, и готовка или просто длинные видео, на которых не происходит вообще ничего.

Нечто похожее на первые норвежские видео есть и в Беларуси. Полюбоваться на родные пейзажи можно из кабины поезда Жлобин–Минск

Или Брест–Минск.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость