29.04.2022 / 09:04

Пластиковые цветы – дешевый и доступный товар, который через год превращается в микропластик, загрязняющий землю и водные объекты.

Эта проблема ежегодно комментируется многими экологами, которые предлагают более безопасные альтернативы искуственным цветам. Рассказываем про одну из них.

Совсем скоро Радоница – день особого поминовения усопших согласно православному календарю. И к нему просят относиться как к тайне, требующей уважения. Православные священники постоянно напоминают людям, что в этот день главное – молитва, а не соблюдение традиции оставлять на могилах еду и пластиковые цветы.

Это язычество, которое возродилось в Советском Союзе, когда государство преследовало веру. Тогда и появились суеверия, а сама молитва отошла на задний план. Поэтому сегодня мы имеем то, что имеем – тонны пластика, потрепанные бродячими животными и насекомыми остатки пищи и разнесенная ветром фольгированная упаковка от конфет. 

Это не о тайне, не про уважение и даже не про красоту, это про бессмысленное потребление и безответственность.

– Искусственные цветы, несмотря на их доступность и практичность, представляют собой серьёзную опасность для окружающей среды и здоровья человека. Во-первых, массовое производство таких цветов достаточно токсично. Во-вторых, они изготовлены из различных искусственных материалов и не поддаются вторичной переработке. А значит, десятилетиями будут лежать на свалке, превратятся в микропластик – компонент, опасный для окружающей среды, и особенно, для водных объектов, – комментирует Дарья Чумакова, консультантка в сфере экологической дружественности.

Пока в Беларуси практически нет альтернатив такой удобной, на первый взгляд, пластиковой флористике. Она продается везде, в шаговой доступности от многих кладбищ. И всё же, благодаря появляющейся информации про опасность красок и химических веществ, которыми обрабатывают искусственные цветы, люди начинают от них отказываться.

– Проблема серьезная и касается, наверное, каждого. Уже 30 лет как в нашу страну из Китая приходит пластиковая продукция. Все понимают, что это неперерабатываемые отходы, и нужно искать варианты, которые могли бы его достойно заменить. Мы решили совместно с коллегами попробовать изготовить  альтернативный вариант, –рассказывает Жанна Королева, руководитель  небольшого частного швейного предприятия.

По словам нашей героини, мы – это два производственных предприятия с большим профессиональным опытом.

– Наше предприятие производит широкий номенклатурный список швейных изделий технического назначения. Используется синтетическая ткань с полиуретановым покрытием. А наши коллеги работают с деревом, фанерой и стеклом. Мы привыкли работать в полевых условия и хорошо знаем, что такое природные факторы, которые влияют на внешний вид декоративного изделия. Поэтому детально исследовали предлагаемые для ритуальной флористики материалы и можем с уверенностью сказать, что внешний вид готового изделия будет сохраняться в течении одного-двух, а то и трех лет.

Срок службы будет зависеть от того, где его расположить – на открытом солнце или в нишах. Немаловажно и что все материалы перерабатываются.

– Китай неплохо зарабатывает, сбывая нам декоративный пластик. Мы же, покупая его, губим свою экологию. Именно осознание этого подтолкнуло нас объединиться и создать что-то свое, более безопасное для природы. Мы прекрасно понимаем, что продвижение нашего товара –непростой вопрос. И эту дорожку начинаем торить с надеждой на поддержку заинтересованных организаций и просто неравнодушных людей.

Благодаря информированию людей про опасность искусственных цветов, которую ежегодно проводят сотрудники областных комитетов природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также экологические общественные организации, неравнодушных людей становится все больше.

Понятно, что официального запрета на продажу пластиковой флористики нет, но есть понимание вреда, который она наносит. В некоторых районах Беларуси продавцы живых цветов отмечают нарастающий интерес к своей продукции. Говорят, что люди все чаще покупают гвоздики или розы вместо пластиковых цветов, как в день похорон, так и в памятные дни.

Альтернативный вариант, о котором речь идет в нашей статье представляет собой фанерное либо металлическое основание, покрытое неагрессивными красками, с закрепленной на них цветочной композицией из ткани.

– Эти композиции – наше видение того, как еще можно проявить своё уважение к памяти близких людей. Мы только в начале непростого пути, поэтому ассортимент небольшой – всего три варианта, но уже запущен в производство. И мы осознаем всю сложность продвижения их на рынке. Но надеемся, что уже в этом году наша продукция найдет своего покупателя. Ассортимент будет расширяться, а вместе с ним и пути сотрудничества с заинтересованными организациями.

Производственный опыт Жанны почти 25 лет, 15 из которых и принадлежат той самой частной швейной мастерской.

В финале моего пути хочется реализовать благородную идею, ведь и все необходимые технологические знания для этого есть. Мы конечно не альтруисты, но постараемся удержаться в доступном для большей части населения сегменте. Попробуем повлиять на устоявшиеся взгляды – покажем, что пластиковые цветы – не панацея.

Пока розничных точек, где бы можно было приобрести флористические наборы, нет. Но производители открыты любым предложениям, для чего можно связаться  по телефону +375 29 632-61-12 (А1).

Сотрудники Гомельского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды призывают благоустраивать могилы, высаживая живые растения, многолетники, карликовые кустарники, вечнозелёные хвойные деревья или просто создавать ухоженные газоны. А в день посещения могил можно принести цветы из домашней клумбы или купить живые, оформив композицию свечами и лентами из ткани.

В свою очередь представители православной церкви призывают хранить этот мир, а не уничтожать его, в том числе и загрязняя окружающую среду «мертвым мусором».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость