29.05.2017 / 12:05

Российский посол Александр Суриков заявил, что Россия может построить два дополнительных реактора на БелАЭС. Он отметил, что на БелАЭС имеются для этого резервные площадки. При этом, по мнению посла, геологические условия на данной территории самые благоприятные. Заместитель министра энергетики Литвы Симонас Шатунас заявляет, что на строящейся Беларусской АЭС и два реактора могут быть избыточными.

«Литва реализует свой закон, не будет впускать электроэнергию с небезопасной АЭС, поэтому я действительно не знаю, куда, за исключением, возможно, российского внутреннего рынка, Беларусь будет поставлять это электричество. Уже и сейчас предварительные подсчёты показывают, что и нынешние строящиеся два реактора — это слишком много. В таком случае электроэнергия будет продаваться на внутренний российский рынок, поскольку это интегрированные системы», — сказал BNS С. Шатунас, комментируя пятничное заявление посла РФ в Беларуси Александра Сурикова о возможной установке двух дополнительных реакторов на БелАЭС.

Кроме того, по словам замминистра, всё ещё не ясно, какова будет цена электроэнергии с БелАЭС, поскольку Беларусь не предоставляет конкретных расчётов.

С.Шатунас затронул и вопрос о хранилищах отработанного ядерного топлива. Он сказал, что, «если хранилища не включены в нынешнюю цену, то это означает, что она будет ещё выше».

Беларусская АЭС возводится в Островецком районе Гродненской области по российскому проекту «ВВЭР-1200». Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2019 год. Генподрядчиком строительства АЭС является «Атомстройэкспорт» (структура «Росатома»).

Источник:
belta.by, interfax.by
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость