29.05.2017 / 18:05

Дело по части 2 статьи 281 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении двух жителей Полоцкого района находится в производстве Россонского районного отдела Следственного комитета.

Следствие установило, что 7 апреля отец и сын приехали на Россонщину из Полоцкого района с конкретной целью — разжиться рыбой. Но только ловить её собирались недолго и терпеливо — при помощи разрешённых удочек, а сразу и много — запрещёнными сетями.

Сети действительно принесли богатый улов. 8 апреля после обеда мужчины извлекли снасти и достали оттуда щук, линей, золотых карасей, плотву, краснопёрок, окуней, язей и ершей. Но упаковать улов в одиночестве не повезло: подоспели сотрудники Верхнедвинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. Они занялись скрупулёзным подсчётом и насчитали в сетях браконьеров 117 особей разных видов рыбы. Ущерб, нанесённый окружающей среде, составил более 4800 рублей, сообщает сайт Следственного комитета.

Возместить такую сумму непросто. Следователи наложили арест на средства передвижения, которыми пользовались отец и сын: автомобиль Renault Duster, прицеп, металлическую лодку. Сейчас нарушители, возместив полностью причинённый природе ущерб и дав подписку о невыезде, ждут решения суда.

Запрет на лов рыбы в Витебской области продлится до 8 июня. А с 31 мая по 1 июля начнёт действовать запрет на лов сома, предупреждает «Беларусская лесная газета». Добыча особи сомы в этот период будет стоить нарушителям 12 базовых величин. Кроме того, придётся заплатить штраф в 50 базовых величин. Уголовное дело будет возбуждено в случае, если ущерб от рыбалки превысит 100 базовых величин.

Автор:
Фотограф:
sk.gov.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость