29.06.2017 / 17:06

Финальный промотур «Водара Белавежжа» – инициативы владельцев туристических усадеб по производству чаёв из душистых трав и натурального мёда – состоялся в дни летнего солнцестояния, отмечаемый нашими предками как праздник Купалы. Брестский Зелёный портал продолжает путешествие по деревням Каменецкого района.

В первой части нашего репортажа мы уже рассказали о сути пилотной инициативы и организаторах, а также побывали в поместье одного из них – орнитолога Вадима Прокопчука из деревни Угляны.

Следующий пункт нашего маршрута – деревня Голый Борок. Здесь находятся сразу три усадьбы: «Медовая», «Тихая заводь» и «Калинка-2».

«Сначала мы купили этот участок с маленьким домиком как дачу, приезжали сюда из Бреста, – делится Николай Нелипович, хозяин агроусадьбы «Медовая», – а потом приросли, с удовольствием начали заниматься мёдом, хоть в этом деле мы и новички. Благодаря проекту “Водар Белавежжа” у нас есть ульи, сушилка для трав, яблоневый сад, малина, клубника…»

По словам Раисы Нелипович, когда её муж сильно болел, то лечился в основном своими же травами – делал на них настойку.

«Врачи говорят, что всем, кому за 40, надо принимать таблетки, чтобы не образовывались тромбы, – говорит Раиса Михайловна, – а мы вместо этого пьём наши травяные витаминные чаи. Обязательно добавляем листья малины, цветки василька».

Хозяин соседней усадьбы «Калинка-2» Юрий Нелипович – родной брат Николая из «Медовой».

«Как и полагается любой нормальной агроусадьбе, у нас есть “волшебные” камни, - шутит Юрий. – Если вы погладите верхние камни, будете красивыми, если средний – будете здоровыми, а нижний – разговорчивыми».

Юрий Нелипович рассказывает о волшебных камнях
Юрий Нелипович рассказывает о волшебных камнях

Территория усадьбы «Калинка-2» ещё 4 года назад была вся покрыта зарослями дикой осины и крапивы. Был проделан колоссальный труд: полгода хозяева только расчищали участок, потом привозили землю и насыпали её вручную на местный песок. Теперь хотят своими силами сделать капельный полив.

Усадьба Калинка2, Юрий Нелипович показывает гостям саженцы
Усадьба Калинка2, Юрий Нелипович показывает гостям саженцы

«Сушилка для трав у меня имеет и второе назначение, – поясняет Юрий, – это ещё и демонстрационно-дегустационная беседка. Здесь мы показываем гостям травы, угощаем фиточаями. Хотим открыть у нас образовательный центр, чтобы рассказывать людям о пользе растений Беловежской пущи.

У нас есть фирменный медовый напиток на основе лимонника китайского, обладающего свойствами женьшеня. В нём вы можете ощутить все вкусы: горький, сладкий, кислый, солёный, терпкий. Наши гости подсказали нам идею: использовать мешочек с ароматными травами вместо ароматизатора в машине. Кроме этого мы делаем ароматизированные травяные подушечки».

В усадьбе «Тихая Заводь» нас угостили потрясающе сладкой клубникой, земляникой, мёдом и фиточаями.

Гостеприимная усадьба «Тихая Заводь»
Гостеприимная усадьба «Тихая Заводь»

Насладившись чайно-медовыми «церемониями», мы продолжили наше турне в направлении деревни Белая, где расположились агроусадьбы «Польский маёнтак» и «Лесная».

Здесь нас ожидала встреча с местными ремесленниками. Не каждый день есть возможность наблюдать, как вручную прядётся на настоящей прялке пряжа или плетутся корзины. Кроме этого жители деревни ткут, вышивают и плетут из соломки.

Семья Абрамчуков в деревне Белая
Семья Абрамчуков в деревне Белая

Наш корреспондент не смог удержаться и купил у местной мастерицы рукодельную льняную сумочку – сестре в подарок.

Татьяна Исаева, хозяйка усадьбы «Польский маёнтак», рассказала, что с развитием в их деревне агроэкотуризма местные жители вспомнили о своих увлечениях и теперь делают для туристов уникальные вещи и сувениры на продажу.

Льняные сумки ручной работы в деревне Белое
Льняные сумки ручной работы в деревне Белое

«К счастью, сейчас международные доноры выделяют финансирование не только на экологические цели, но учитывают и экономические аспекты, когда деньги направлены на людей, – говорит Ольга Чабровская, руководитель проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к “зелёной” экономике». – Спасать природу это, безусловно, замечательно, но всегда надо учитывать и экономическую составляющую, чтобы люди могли с учётом экологических интересов ещё и получать доход, создавать дополнительные рабочие места, привлекать туристов.

Ольга Чабровская, руководитель проекта Содействие переходу РБ к зелёной экономике
Ольга Чабровская, руководитель проекта Содействие переходу РБ к зелёной экономике

Мы видим, что сегодня местные жители развивают ремёсла благодаря нашим инициативам, делают сувениры. Здесь речь идёт уже о развитии не отдельных деревень, а целых районов. Это колоссальный эффект прежде всего для местных жителей».

В усадьбе «Польский маёнтак» нас, слегка пресыщенных ягодно-чайно-медовыми яствами, ожидали грибной суп, молодая картошечка с лисичками этого года и драники – как же без них! Довелось попробовать у гостеприимных хозяев и местный деликатес – целебное варенье из молодых сосновых шишечек.

Целебное варенье из шишек
Целебное варенье из шишек

«Весна выдалась затяжная, и наш участок был долго весь покрыт водой, – говорит Татьяна Исаева. – Но всё же мы довольны результатами своего труда. По программе “Водар Белавежжа” нам дали много саженцев: клубника, земляника, боярышник, крыжовник… всего и не перечислить. Только картошка у нас своя».

Народные промыслы в усадьбе «Польский маёнтак»
Народные промыслы в усадьбе «Польский маёнтак»

Сушилку для трав мы решили построить с куполом, чтобы на гостей воздействовала положительная энергетика. Мы зарегистрированы на сайте booking.com, к нам часто приезжают иностранцы, поэтому очень ждём расширения безвизового режима Беловежской пущи и до нашей зоны».

Наталья Земляник, хозяйка агроусадьбы «Лесная», – уроженка пущи. С детства на столе в их семье стоял травяной чай. Наталья решила объединить свои умения с познаниями своего друга Сергея Голомазова.

Агроусадьба «Лесная». Наталья Земляник и Сергей Голомазов
Агроусадьба «Лесная». Наталья Земляник и Сергей Голомазов

Сергей по образованию доктор, увлекается фитотерапией ещё со студенческих лет.

«Судьба свела нас с Натальей, – сообщает Голомазов, – из хобби мы сделали себе дополнительный доход. У моих дочек в детстве был экссудативный диатез. Традиционный подход в его лечении – гормональные мази, которые на самом деле только снимают симптомы, но не лечат. Я тогда перелопатил массу литературы по травам, в результате на сегодняшний день дочки абсолютно здоровы и уже родили мне здоровых внуков».

Беседка в усадьбе «Тихая Заводь»
Беседка в усадьбе «Тихая Заводь»

По словам Сергея, они очень благодарны проекту «Водар Белавежжа», который дал им новое оборудование и новый потенциал для их чаёв.

«Когда мы объезжали эти территории впервые, – делится Ольга Чабровская, – меня удивило, что люди, никогда раньше не занимавшиеся, например, пчеловодством, сразу готовы были за это взяться. Сейчас мы видим, что травки сушатся, фиточаи делаются, ульи стоят, мёд откачивается. Мы достигли абсолютно всего что хотели. Конечно, за 18 месяцев невозможно получить какой-то ощутимый доход, но, по крайней мере, все условия для этого к настоящему моменту уже созданы.

Ручная работа в усадьбе «Польский маёнтак»
Ручная работа в усадьбе «Польский маёнтак»

Инвестиции, вложенные в семь агроусадеб, относительно невелики в международном масштабе: около 100 тысяч долларов. Но то, что вложено, работает уже сейчас».

По словам Ольги, было очень приятно работать с Брестским регионом: здесь очень хозяйственные люди, всё было сделано чётко.

«Поначалу к нам относились практически как к сказочникам, которые приехали и рассказывают про какую-то “зелёную” экономику, – смеётся Чабровская. – Но сейчас все видят, что наша помощь реальна, всё действует».

Прогулка по деревне Млыны
Прогулка по деревне Млыны

Ольга Чабровская считает, что всё сделанное – только начало пути, надо двигаться дальше и позиционировать себя не как отдельные агроусадьбы, а как цельный фитомаршрут.

«Я увидел, что все 7 агроусадеб работали слаженно, в команде, подгоняли друг друга, – говорит Пётр Сачек, тематический координатор проекта. – Каждый предлагает свой уникальный туристический продукт, в целом это смотрится как очень интересный экологический маршрут. Это та изюминка, которую другим не так просто повторить».

Пётр Сачек, тематический координатор проекта
Пётр Сачек, тематический координатор проекта

Заключительным пунктом нашего маршрута стала деревня Млыны. В усадьбе «Млынок» нас ждал потрясающий ужин, приготовленный в котелках на костре. К чаю с пирогами Георгий Грибов, хозяин усадьбы, вынес два подноса кружек, привезённых им из путешествий, и предложил гостям «брать не глядя»: по его словам, кому какая страна или город на кружке выпадет, тот туда и поедет в ближайшее время. Мне, например, досталась Швейцария, а координатор проекта Екатерина Косых теперь радостно ожидает поездки во Флоренцию.

Ужин в усадьбе «Млынок» готовился на костре
Ужин в усадьбе «Млынок» готовился на костре

Завершить наш репортаж об этом удивительном путешествии хочется словами Евгения Пролиско, заместителя начальника Управления спорта и туризма Брестского облисполкома: «Сейчас очень много говорят об агроэкотуризме… А здесь люди не говорят, а делают! Желаю дальнейших успехов!»

Евгений Пролиско, заместитель начальника Управления спорта и туризма Брестского облисполкома
Евгений Пролиско, заместитель начальника Управления спорта и туризма Брестского облисполкома

Пилотная инициатива «Органическое производство и продвижение экопродукта “Водар Белавежжа” посредством использования потенциала субъектов агроэкотуризма и актива местного сообщества» была организована Брестским трансграничным инфоцентром в рамках проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к “зелёной” экономике», финансируемого Евросоюзом и реализуемого Программой развития ООН в Беларуси.

Наблюдение за совами в Углянах
Наблюдение за совами в Углянах

Автор:
Фотограф:
Елена Волковская
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость