29.07.2015 / 20:07

Знаете ли вы, где в Гродно найти игрушки из натурального дерева? А где проводят развивающие мастер-классы для детей? Сложно ли развить детскую фантазию, находя игрушки в окружающей среде? Ответы на вопросы молодым родителям помогает найти автор Зеленого портала Гродненщины.

Экологичные игрушки

Игрушки из натурального дерева в Гродно можно купить, например, в “Краме Ц”. На одной площадке разместился магазин настольных игр “Кубiк”, магазин эко-мебели “33 комода” и эко-игрушек “Буратино”, а также этно-магазин “Цудоўня”.

История магазина эко-игрушек “Буратино” началась с того, что отец купил несколько деревянных игрушек своему сыну. Сейчас у сына их 20, а у Владимира, отца, – целый магазин.

Игрушки выпиливаются на станке и вручную шлифуются. Их важный плюс - “неубиваемость”. Все они покрыты безвредными красками на водной основе. Рисунок со временем смывается, но в магазине можно купить акриловые краски и разрисовывать игрушки по своему желанию.

Владимир комментирует простоту деревянных игрушек:

- У детей отлично развита фантазия, им не нужны надписи и рисунки на игрушках, все это они могут представить. А по методике Монтессори* у кукол не должны быть разрисованы лица, чтобы развивать у детей воображение.

Совладелец “Крамы Ц” убежден, что если с детства приучать детей к качественным и экологичным вещам, то в будущем они будет выбирать натуральные одежду и продукты.

Где купить экологичные игрушки в Гродно

Занятия в детских центрах

С каждым годом в Гродно становится все больше развивающих центров для детей. О них мы однажды расскажем на нашем сайте. Сегодня же вспомним детский центр “Лето” и антикафе “Живое время”.

Мастер-классы центра “Лето” рассчитаны на детей до трех лет и очень просты: игры с водой, с крупами, бумагой и т.д. Проводимые мастер-классы ориентированы не только на детей, но и их родителей - мамы учатся и позже занимаются с ребенком дома. По словам администратора и воспитателя центра “Лето” Марины польза от таких занятий большая:

- За счет того, что дети работают с мелкими крупами: берут их в руки, пересыпают - развивается моторика пальцев. Так же развиваются сенсорное и тактильное восприятия. Какую именно крупу вы используете – макароны, гречку, пшено – не имеет значения. В таких занятиях главное – регулярность.

В антикафе “Живое время” мастер-классы для детей с водой и соленым тестом проводит обычная мама Елена:

- С двух лет у ребенка начинается активный познавательный интерес. У каждого возраста разный темп развития и своя специфика. Задания для детей элементарные, но не каждая мама об этом догадывается.

Кстати, 30 и 31 июля с 11.00 в антикафе пройдет масстер-класс "Развивающие самоделки для детей". Родителям и деткам предложат идеи для развивающих игр, которые легко можно сделать самим из подручного материала. Подробнее...

Игры на улице

А пока одни эко-мамы ходят по мастер-классам и магазинам, другие считают, что все, найденное в природе, может служить игрушками.

- Давным-давно детскими игрушками служили как раз вещи, найденные в природе: камушки, веточки, палочки, песок, - говорит Римма, молодая мама, - Теперь большинство игрушек сделано из искусственного материала – пластика. Конечно, выбор сейчас шире, чем когда-либо, но часто материал таких игрушек некачественный (с сильным запахом, токсичной краской), поэтому вреден для здоровья. К тому же, игрушки моментально ломаются и выбрасываются. Это очень грустно: количество трудноперерабатываемых отходов неконтролируемо растет.

Конструктор Lego больше не будет пластмассовым?

Римма согласна с психологами и педагогами, которые работают с методикой Марии Монтенссори и говорит, что у детей должно быть мало игрушек. Лучше придумать игрушках разное применение, что возможно в ролевых играх.

- Летом можно изобретать игрушки самостоятельно: например, оживить веточку дерева, привязав к ней ленточки; разрисовать камушек так, что он превратиться в божью коровку. Из палочек и полиэтиленового пакета получить воздушный змей. Нельзя забывать про велопрогулки, наблюдение за птицами.

Осень – время собирать каштаны, листья, делать гербарии, за городом вместе с родителями собирать грибы. Даже этот процесс можно представить как увлекательную игру в шпионов.

Зимой приходится проявлять фантазию. Мне очень нравится идея Катерины Таберко создавать игры на основе детских книг. Это малозатратные по ресурсам подвижные игры, которые приносят много радости.

Можно назначить ребенка ответственным за отходы, поставив разные контейнеры или пакеты для пластика, общего мусора и бумаги. Каждому приятно чувствовать себя полезным, а дети просто светятся от этого.

На "Артпикнике" дети сортировали мусор, защищали деревья от лесорубов и собирали батарейки

Мама также рассказала, зачем играть с детьми и прививать им уважительное отношение к природе:

- В раннем возрасте родители – главный пример для подражания у ребенка. Ребенок копирует наши выражения, поведение, реакции. Поэтому если для мамы и папы природа – это ценность, скорее всего, ребенок переймет хорошие привычки, и в будущем для него будет естественным заботиться о месте, где он живет.

 

СПРАВКА "ЗПГ"

*Методика Монтессори основана на индивидуальном подходе к ребенку: малыш сам выбирает дидактический материал и продолжительность занятий, развивается в собственном ритме. Особенность методики Монтессори – создание специальной развивающей среды, в которой ребенок сможет и захочет проявить свои индивидуальные способности; роль педагога состоит не в обучении, а в руководстве самостоятельной деятельностью ребенка.

Методика Монтессори помогает развить внимание, творческое и логическое мышление, память, речь, воображение, моторику. В ней уделяется особое внимание коллективным играм и заданиям, помогающим освоить навыки общения, а также освоению бытовой деятельности, что способствует развитию самостоятельности.

Источник:
Автор:
Фотограф:
Елена Ковальчук
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость