29.09.2015 / 12:09

О том, что вдоль трасс должны быть установлены специальные барьеры для животных, автовладельцы говорят уже давно. Такая защита обезопасит и животных, и участников дорожного движения. Очередное ДТП с участием лося произошло в Лидском районе. На автодороге Минск — Гродно вблизи деревни Тарново столкнулись пассажирский автобус и лось.

ГАИ УВД Гродненского облисполкома «винит» в аварии животное. Поздно вечером лось неожиданно выскочил на магистраль справа по ходу движения «Неоплана» и, пробив стекло автобуса, оказался в салоне. К сожалению, лось погиб. Водитель и пассажары не пострадали.

Кстати, уже в этом году должна начаться реконструкция трассы М6. Всемирный банк выделяет кредит в размере $250 млн. На магистрали будет четыре полосы движения. Некоторые участки, проходящие по лесной местности, будут защищены специальными устройствами от выхода на проезжую часть диких животных, сообщает Onliner.by.

Также заградительные сетки установлены на участках дороги М4 Минск – Могилев, который проходит через лесной массив, на трассе Минск – Гомель, на участках Пуховичи – Бобруйск и Жлобин – Гомель.

Отметим, сейчас появились специальные «электропастухи» для отпугивания лосей, которые работают от солнечных батарей. На ряд металлических проводов, закреплённых на опорах, подаётся напряжение. Заряд не представляет угрозы для жизни человека и животных. Электрическая изгородь будет отпугивать животных в случае попытки выйти на трассу. Лазерные датчики сработают, когда животное решит перейти дорогу. Данные будут передаваться на дорожные знаки, которые проинформируют водителей о появлении животного на трассе.

Такие устройства, например, установили вдоль трассы Вологда – Новая Ладога. 42% автодороги проходит через места миграции диких животных, сообщает Vologda-portal.ru.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость