29.09.2015 / 16:09

Своими наработками японский учёный Шуичи Окимото поделился с коллегами на международной научной конференции «Радиобиология: „Маяк“, Чернобыль, Фукусима», которая состоялась в институте радиобиологии НАН Беларуси.

Мероприятие, проходившее в Гомеле, собрало более 40 научных организаций из Беларуси, России, Украины, Эстонии и Японии.

Специальная презентация Шуичи Окимото была посвящена уникальным свойствам эффективных микроорганизмов (ЕМ). Совместные исследования с гомельским институтом радиобиологии доказали способность препарата снижать содержание радиоактивных веществ в растениях. Чтобы добиться этого компост из коровьего навоза ферментировали ЕМ, в результате чего выращенные кормовые травы содержали меньше радиоактивного цезия, чем урожай из обычного компоста.

Директор института радиобиологии Игорь Чешик: - Биологический препарат, разработанный совместно с японскими учеными, у нас в Беларуси получил название «Конкур». Фермент может успешно применяться не только в агросекторе, но и в животноводстве.

Использование данного препарата позволит повысить всхожесть и урожайность на 10-15 %, а также снизить коэффициент перехода радионуклидов из почвы в растение. При добавлении «Конкура» в воду и корм для животных приводит к увеличению привесов и надоев, способствует быстрому заживлению ран, а также уменьшению неприятных запахов на фермах.

Своими достижениями на конференции поделились и гомельские ученые. Так заведующая лабораторией комбинированных воздействий Светлана Сушко рассказала о результатах исследований базидиальных грибов. Биологически активные вещества, которые содержатся в них, можно успешно применять для создания препаратов для лечения онкологии, защиты печени и восстановления организма.

Главной целью конференции был поиск новых способов и технологий для минимизации радиационных рисков для жителей загрязненных территорий.

Автор:
Фотограф:
gp.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость