29.09.2017 / 13:09

В первые выходные октября во всём мире сотни тысяч любителей пернатых отмечают Международный день наблюдения птиц.  

В идеале, в этот день следует отправиться в лес, парк, на луг или болото, чтобы наблюдать за пернатыми в естественных условиях. Но это занятие для опытных бёрдвотчеров. Вряд ли оно подойдёт обычному горожанину, который ни разу пока ещё не решался на такое наблюдение. А потому обуреваем множеством опасений: заблудиться в лесу, потеряться в парке, замёрзнуть на лугу или промокнуть на болоте…

Именно для таких пока ещё не набравшихся опыта в наблюдениях, но очень интересующихся птицами витеблян 30 сентября пройдёт второй ежегодный праздник «Птушыны сход». 

На празднике красоты, любования и защиты природы вас ждёт много интересного и необычного:

  • выступят с мини-лекциями орнитологи;
  • представят своих питомцев опытные заводчики птиц;
  •  опытные мастера научат делать интересные поделки из экологичных материалов;
  • представят свои программы творческие коллективы.    

И кто знает, может именно «Птушыны сход» станет для его участников первой ступенькой к тому, чтобы через год провести Международный день наблюдения птиц так, как это делают более, чем в 100 странах мира: наблюдая и учитывая пернатых в естественной среде обитания и отправляя результаты переписи в национальные координационные центры.

Праздник пройдёт в культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо Витебска «Двина» (ул. Чайковского, 3 и 5). Начало мероприятия в 11 часов. 

Организатор: Агата Данилова +375336116020

Партнёры: Общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны» (АПБ), Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо Витебска «Двина», учреждения «Витебск для меня» (VITEBSK4ME), Центр урбанистических проектов и инициатив «Прастора».  

Автор:
Фотограф:
sheknows.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость