29.11.2016 / 14:11

Новая серия бумажных обоев вышла с лёгкой руки дизайнеров Минской обойной фабрики. Вместо Эйфелевой башни на них изображены беларусские исторические места и здания. А ещё обои, как подчёркивает главный технолог, экологически безвредные: сделаны без применения химии и растворителей.

Улицы Гродно, Мирский замок, Несвижский и Косовский дворцы, Вилейский костёл теперь можно будет видеть каждый день. Правда, в стилизованном варианте: в новой коллекции обоев Минской обойной фабрики дизайнеры использовали изображения беларусских достопримечательностей.

Косовский дворец, Брестская область, Ивацевичский район
Косовский дворец, Брестская область, Ивацевичский район

Появился ещё один новый вид продукции — обои с беларусским орнаментом.

Орнамент «Купалинка»
Орнамент «Купалинка»

Как подчёркивают на фабрике, обои экологичные: они сделаны из бумаги, которая «дышит», в отличие от синтетических материалов.

«В ней нет химии и растворителей, а краски — на водной основе с акриловым закрепителем», — говорит главный технолог фабрики Евгений Рудович. — Для нашего предприятия это принципиальная позиция. Больше 100 лет мы производим бумажные обои. Выпускали и текстильные обои изо льна. Мы стараемся работать с природными материалами, чтобы помещение было безопасным для проживания людей. Безопасность для здоровья — позиция нашего предприятия».

 

Чем вредны виниловые обои?

Обои минской фабрики двухслойные (дуплекс) и позиционируются как альтернатива популярным и вредным виниловым.

«Виниловые обои сделаны с использованием поливинилхлорида, а значит, имеют в составе хлор — химически активное вещество, — раскрывает нюансы Евгений. — Для нанесения поливиниловой краски используют растворители — парафины, которые в дальнейшем не полностью испаряются.

Применяют также пластификаторы — сильнодействующие вещества, имеющие 1 и 2 класс пожароопасности. Объём этих веществ невелик, и производители говорят, что они удаляются при производстве. Но всегда есть остаточное содержание, и оно влияет на живущего в комнате».

 

Пожарная безопасность

Бумажные обои также лучше с точки зрения пожарной безопасности. Их можно клеить в местах массового скопления людей: в детских садах, школах. А вот виниловые там нельзя, потому что в случае возгорания они выделяют токсичные вещества и чёрный дым. Как итог — сложно эвакуировать людей, которые одновременно отравляются газом. Газ поражает кровь, и исход может быть летальным.

Беларусский художник Владимир Сайко пишет Несвижский дворец Радзивиллов
Беларусский художник Владимир Сайко пишет Несвижский дворец Радзивиллов

Косовский дворец, рисунок Н. Орды, 1860-е годы
Косовский дворец, рисунок Н. Орды, 1860-е годы

Мирский замок, рисунок Н. Орды, 1880 год
Мирский замок, рисунок Н. Орды, 1880 год

Вилейский костёл, 2010 год
Вилейский костёл, 2010 год

Гродно
Гродно

Гродно
Гродно

Автор:
Фотограф:
Пресс-служба концерна «Беллесбумпром», рисунки Наполеона Орды, открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость