Медиа об экологии, экодружественном образе жизни и правах человека на здоровую окружающую среду. Мы верим, что с этим правом люди рождаются, но на протяжении всей жизни нам приходится защищать его. Мы заботимся о том, чтобы дышать чистым воздухом, есть безопасные продукты, вести экодружественный образ жизни, протягивать руку помощи животным и растениям и, в конце концов, оставить безопасную и чистую планету своим потомкам".
Зелёная премия — премия для медиа-профессионалов и создателей контента в социальных сетях за качественное освещение экологических проблем и путей их решения.
Мистер Гомель, супергерой из Мозыря, спасённый щенок. Самые добрые материалы, которые вы (не) читали
Остановись, мгновение! Давайте вспомним, какими героями и событиями запомнился нам уходящий год. Например, в беларусскую часть зоны отчуждения на территории Полесского государственного радиационно-экологического заповедника планируют водить официальные экскурсии, АЭС в Островце продолжают строить, в грибах и ягодах на Гомельщине продолжают находить радиоактивные элементы... Но мы не об этом, а о хорошем. Читайте подборку самых популярных и добрых материалов на нашем сайте.
Решили не акцентировать внимание на вырубке деревьев в городах под парковки и уплотнительную застройку и заявлениях Лукашенко, что эти вырубки надо прекратить. Да, короед всё ещё продолжает уничтожать сосну, учёные и Минлесхоз ищут спасение и массово вырубают деревья в лесах. Восточный обход пока не построили, но шумихи вокруг него много. В Гомель приезжал сам Антон Мотолько из Минска, чтобы научить гомельчан и гомельчанак решать актуальные городские проблемы. ВелоГомель крутит педали и планирует развивать велосипедную тусовку и инфраструктуру. Городские власти продолжают засыпать Гомель солью... Но, давайте и о хорошем!
Крут! Зелёный дозорный защитил от вырубки ещё один сквер в Мозыре
Это Павел Ноздря. Он не даёт местным властям расслабляться. В этом году он доказал соседям и коммунальным службам: зелёные насаждения во дворе нужны.
Знакомьтесь, Мистер Гомель!
В этом году звание «Мистер Гомель» завоевал Игорь Курилович. Мы расспросили Игоря о его эко-френдли стороне жизни.
Например, Игорь сам выносит мусор. Свой и чужой.
"Я живу в обычном районе. В подъезде часто мусорят. Иногда оставляют отходы после ремонта прямо у лифта. Я выхожу на пробежку в 5 утра, сгребаю всё это и выношу в контейнеры. Сначала меня это дико злило, но потом я стал по другому к этому относиться". ЧИТАЙТЕ ИНТЕРВЬЮ
В Речице несколько волонтёров с приюта пострадавших животных «Островок помощи и надежды» спасли маленького щенка, который провалился в люк-коллектор и просидел там двое суток. Гомельский Зелёный портал узнал у одного из непосредственных участников спасательной операции подробности.
Гомельчанка поддержала брестчан в борьбе против строительства завода
Экс-кандидатка в депутаты Юлия Ганисевская запустили флешмоб в поддержку жителей Бреста, которые выступают против строительства аккумуляторного завода.
«Нам нужно показать массовость во всех городах, что мы против строительства аккумуляторного завода, который будет загрязнять нашу родную страну. Нашим детям и внукам здесь жить, мы и так уже настрадались. Достаточно того, что во всех крупных городах есть заводы, загрязняющие среду. Если протестовать будут не только в Бресте, но и в других городах Беларуси, то власти, возможно, обратят внимание на мнение людей. Нужно показать, что мы едины!».
Час Земли в Гомеле
24 марта жители нашего города присоединились к глобальной акции и выключили свет и кроме кинопоказа при свечах устроили и светящийся велопробег. Смотрите видео
У них получилось!
Гомельский Зелёный портал ещё в 2017 году открыл широкой аудитории новый проект OP SHOP. Что девчата сделали за год и о чём мечают? Сходили на вечеринку по случаю годовщины проекта и поговорили с Сашей Лазаренко и Аней Царьковой. Если вы ещё не слышали про проект, самое время читать наш материал.
Фото Михаил Борисов
В Гомель пришёл обмен игрушками
Bookcrossing (обмен книгами) знаком многим, а вот что вы слышали о тойкроссинге? Как он поможет уберечь ваш бюджет от ненужных трат?