29.12.2018 / 11:12

Вот и подходит к концу очередной год. В нем с нами и планетой случалось разное. Были катастрофические цунами и землетрясения, были неутешительные исследования и пластик, найденный буквально повсюду (от гор Швейцарии, до утробы погибшего кита). Были открытия и внедрение новых технологии, но было и продолжающееся строительство АЭС в Островце.

Мы многое поняли (мир не может жить как раньше, не обращая внимания на последствия человеческой жизнедеятельности), но нам еще многое предстоит понять (как измениться самим и изменить свои технологии, чтобы спасти планету).

Для того, чтобы начать эти перемены, не обязательно загадывать желания и ждать двенадцатого удара часов. Начать можно уже сегодня. Выбирая праздничные подарки, накрывая на праздничный стол, думать о том, не слишком ли мы расточительны, как много продуктов с праздничного стола рискует оказаться в мусорном ведре, какая упаковка наших подарков никогда не будет переработана.

Проверьте свои запасы, подумайте о том, что приготовить из сезонных продуктов, сходите за ними на местный фермерский рынок, приготовьте домашний лимонад вместо газировки. Попросите ваших гостей заранее позаботиться о небольших контейнерах, в которых можно унести угощения с праздничного стола домой.

В конце концов, запланируйте after party на 1 января. Или заморозьте часть продуктов. А можно и вовсе поделиться едой в группах в социальных сетях.

И, пожалуйста, оставайтесь дружелюбными к тем, кто пока не научился быть таким же ответственным, бережливым и внимательным к окружающему миру, как вы.

Подавайте позитивный пример. Сортируйте мусор, закрывайте кран, когда чистите зубы, выключайте свет, выходя из помещения, берите с собой в кофейню кружку и пейте из нее. Посадите в этом году дерево. И заведите многоразовые мешочки и авоськи для похода в магазин.

Научитесь варить натуральное мыло. И придумайте, как обмениваться с соседями нужными инструментами и агрегатами.

Даже если у вас не получится реализовать свои цели на 100% — ничего страшного, главное — положить начало и вдохновить друзей.

С наступающими вас праздниками! И до встречи в новом, 2019ом году!

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость