29.12.2018 / 11:12

Поздравления по-английски, в стихах, видео от детской ТВ-школы… Брестчане, смотрите, читайте, заряжайтесь новогодним настроением!

Ксения Савчук, руководитель Первой школы телевидения в Бресте «VideoMix»

«Я бы хотела пожелать брестчанам побольше сознательности и ответственности, добра в сердце, ощущения счастья и радости! В таком состоянии гораздо проще ценить и творить красоту вокруг. Пусть объектив вашей камеры бесконечно натыкается в нашем городе только на прекрасные виды! С Новым годом!

В свое время я объясняла сыну, что надо бережно относиться к нашей планете, любить все живое.  Учила его поднимать мусор, даже если он оставлен другими людьми.

Мой любимый прогулочный маршрут – начало улицы Гоголя и Брестская крепость. Все представляют этот простор? Так вот, бумажка или бутылка, брошенные там кем-то небрежно, видны за пятьсот метров! Сын обязательно поднимет их и донесёт до ближайшей урны, и я никогда не одёргиваю его, даже если мне самой кажется неприятным брать это в руки. Если не обращать внимания на такие вещи, мы станем жить в одной большой мусорке…

Впечатление от прогулки часто портит запах канализационной станции. А ведь это пешеходный маршрут не только для горожан, но и для иностранных туристов. Хотелось бы, чтобы в наступающем году власти города что-нибудь предприняли для решения этой малоэстетичной  проблемы!»

Алексей Купряков, первый редактор Брестского Зелёного портала

«С новеньким 2019-м!!!

Мы, белорусы и Брестчины жители,

Вместе мечтаем о чистой земле!

Войны, Чернобыль…Мы многое видели,

Многое сделали в этой борьбе…

 

В новом году будет тысячелетие

Бреста родного, оплота славян.

Бресту желаю, чтоб так всё отметили,

Чтоб не стыдиться пред будущим нам!

 

Мирного неба без пуха свинцового,

Честных чиновников, мудрых властей,

Предпринимателей – держащих слово,

Взрослых – так строящих мир для детей!

 

В новом году будет тысячелетие

Бреста родного, оплота славян.

Бресту желаю, чтоб так всё отметили,

Чтобы гордиться пред будущим нам!»

Анна, парикмахер студии детской красоты «КарСлон»

«Желаю всем жителям нашего города в наступающем году почаще задумываться над тем, что только совместными усилиями мы можем продлить наше существование на этой планете!

Хорошо бы в каждом дворе установили контейнеры для раздельного сбора отходов, и стало больше мест, куда можно сдать градусники, лампочки и т. д. Думаю, надо постоянно информировать людей, зачем это делается: мои родители только спустя полгода объяснений перестали выбрасывать мои пакеты с пластиком, стеклом и макулатурой вместе с остальным мусором.

Ещё хочу пожелать, чтобы в сфере торговли больше распространялись бумажные пакеты, была возможность прийти со своей тарой, будь то контейнер или тканевый мешочек, и продавцы относились к этому нормально, а не втюхивали «зато-ж-бесплатные» пластиковые пакетики. 

Большинство людей просто не думает о последствиях: ведь они живут сейчас, и их всё устраивает, а что будет потом – будет потом…»

Ольга Грекова, директор кофейни «Котеин»

«Желаю всем нам замечать, насколько прекрасен мир вокруг! Давайте постараемся сберечь его! Пусть ваши домашние питомцы дарят вам свою любовь и нежность, а вы проявляйте по отношению к ним побольше доброты и терпения!

У многих наших друзей и гостей кофейни есть пушистые четвероногие друзья. Хозяева часами могут рассказывать, сколько позитивной энергии и радости они получают от своих питомцев.

Пусть братья наши меньшие всегда чувствуют нашу защиту и опеку, и не попадают в «Красную книгу. Только от нас с вами зависит, смогут ли наши дети и внуки видеть животных воочию, а не изучать исчезнувшие виды по картинкам!

В преддверии новогодних праздников от всей души хотелось бы пожелать брестчанам здоровья, душевной теплоты и любви!»

Татьяна Федорук, провизор

«У нас очень красивый, зелёный и чистый город. Этим нужно гордиться и стараться не только сохранить его в таком состоянии, а сделать ещё лучше. Брест – наш дом, и хочется, чтобы люди относились к нему бережно. Пусть этот Новый год подарит вам настоящую сказку, и желание, загаданное под бой курантов, обязательно сбудется!

О нас, белорусах, в Европе говорят, как о доброжелательной и улыбающейся нации, поэтому желаю брестчанам в наступающем году не растерять своих улыбок!

Как работник фармацевтической сферы, хочу пожелать всем здоровья! Когда человек здоров и счастлив, ему всё по плечу. Берегите  себя, чаще бывайте на свежем воздухе, ходите пешком, катайтесь на велосипеде! Дарите больше заботы и любви своим близким!»

Тревор Джеймс, англичанин, преподаватель, житель Бреста

«Enjoy your festivities and celebrations! Season's greetings to all of you! Желаю каждому из вас счастливого Рождества! Пусть в новом году в городе появится больше велодорожек с простыми и понятными для всех обозначениями и правилами пользования.

В Великобритании существует ежегодная традиция принятия новогодних решений. Обычно речь идет о личных планах, которые «привязываются» к началу года: бросить курить, заняться спортом, похудеть… Правда, у большинства энтузиазм пропадает уже через несколько недель… Но много и таких, кто действительно начинает вести здоровый образ жизни.

Лично я сейчас много езжу на велосипеде. В Бресте всё слишком сложно с велодорожками. Правила движения всё время меняются; на одних пешеходных переходах можно ехать на велосипеде, на других нельзя; велосипедные дорожки то есть, то их нет… Почему нельзя сделать всё стандартизировано и понятно?  

Желаю всем брестчанам, чтобы местная администрация ввела простую и удобную систему для велосипедистов, чтобы сделать дороги безопасными как для взрослых, так и для детей».

Анна и Виталий, экономист и инженер, хозяева лавандовой фермы, семейная пара

«Мы желаем каждому в новом году найти своё растение и подружиться с ним! Такой  друг никогда не предаст: ты только поливай его и люби, а оно сделает чище воздух рядом с тобой. Хорошего всем Зелёного года!

Наш Брест – очень зелёный город, и это безумно радует. Давайте сохраним его таким! Начните со своего балкона, клумбы, сада! Не надо говорить, что вы настолько далеки от всего растительного, что загубили даже кактус на подоконнике, а садоводство – занятие для пенсионеров!

Если хочешь не просто посадить растеньице, а успеть увидеть его цветочки и ягодки, нужно начинать прямо сейчас, когда ты молод и активен, а слова «остеохондроз» и «гипертония» ещё не вошли в твой лексикон.

Когда мы сажали первые кусты лаванды на нашей ферме, у нас даже руки с лопатой тряслись от волнения. Зато потом, сидя на крылечке и видя результаты своей работы, понимаешь, что не просто посадил кустик или сотню, а сделал хорошее дело, дал растению жизнь». 

Татьяна Предко, к.ф.н., доцент кафедры иностранных языков БрГУ им. А.С. Пушкина, руководитель образовательного центра «Одиссея знаний»

«Дорогие друзья, жители нашего замечательного города! Я хочу пожелать вам любви и гармонии в наступающем новом году. Любовь находится внутри нас, а гармонии мы можем достичь общими усилиями – развиваясь, думая о завтрашнем дне и о будущем наших детей.

В первый мой визит в Великобританию в 1999 году я была до глубины души поражена тем, как англичане относятся к проблеме разделения мусора. Уже в то время у них были отдельные контейнеры для бумаги, пластика, стекла, общих отходов. Когда я спросила хозяйку дома, зачем так много контейнеров, она удивилась, узнав, что в нашей стране всё по-другому. Поэтому я очень рада, что сейчас всё это появилось и у нас, а тема сортировки мусора стала топовой. Использование раздельных баков займёт минимум нашего времени и усилий, зато поможет сделать Брест чище, привлекательнее и красивее». 

Ребята из Первой школы телевидения в Бресте «VideoMix» подготовили и сняли видеосюжет для всех брестчан. Не пожалейте пары минут на просмотр, мальчишки и девчонки старались для вас!

Автор:
Фотограф:
архив героев
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость