29.12.2022 / 09:12

По словам экспертов, сильнее всего за отчетный период сократилась климатическая эмиссия горнодобывающего сектора.

Выбросы парниковых газов в странах Евросоюза в 2021 году упали на 22% по сравнению с пиковым уровнем 2008 года. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на ежегодный отчет Евростата.

Согласно последнему анализу, основной объем (60%) выбросов приходится на пять из 27 стран-членов ЕС. Речь идет о Германии, Франции, Италии, Польши и Испании.

Евростат изучил климатическое воздействие 64 отраслей экономики, а также эмиссию домохозяйств. Общие парниковые выбросы, включающие метан, закись азота и углекислый газ, в 2021 году составили 3,6 млрд тонн CO2-эквивалента.

Самое значительное снижение выбросов с 2008 года показала европейская горнодобывающая промышленность — они упали на 42%. За ней следуют коммунальное хозяйство, отопление и кондиционирование (-39%), производство, транспортировка и хранение (-23%) и домашние хозяйства (-13%).

Восстановление экономической активности в 2022 году из-за ослабления коронавирусных ограничений, недостаточной эффективности ядерной и гидроэнергетики, увеличения спроса на энергетику на ископаемом топливе и волны жары привели к увеличению выбросов в 2022 году.

Данные Евростата в минувшем ноябре показали увеличение парниковых выбросов на 3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о планах властей Евросоюза ввести первый в своем роде пограничный налог на ввоз в ЕС импортных углеродоемких товаров, включая сталь и цемент.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость