30.01.2020 / 12:01

Грета Тунберг подала заявку на регистрацию собственного товарного знака. Она объяснила это желанием бороться с неправомерным коммерческим использованием ее имени и названия Fridays for Future.

Шведская школьница и экоактивистка Грета Тунберг подала заявку на регистрацию своего имени и названия молодежного движения «Пятницы ради будущего» (Fridays for Future) в качестве торговых марок. Об этом Тунберг сообщила в среду, 29 января, в своем профиле в Instagram.

Товарным знаком может стать и словосочетание Skolstrejk för klimatet (по-шведски - «школьная забастовка ради климата») с плаката, который сопровождает Грету на большинстве акций в защиту климата.

«Мое имя и название Fridays for Future постоянно используют в коммерческих целях безо всякого согласия. Это происходит, к примеру, в маркетинге, при продаже продукции и сборе денег людьми якобы от моего имени или от имени движения», - объяснила активистка.

 

Грета называет регистрацию торговой марки вынужденной

Регистрация в качестве торговой марки позволит Грете Тунберг предпринимать юридические шаги для борьбы с неправомерными действиями.

«Уверяю, ни я, ни другие участники школьных забастовок абсолютно не заинтересованы в товарных знаках. Но, к сожалению, это необходимо сделать», - добавила шведская школьница.

По данным немецкой газеты Die Zeit, заявку на регистрацию упомянутых ею имен и названий в ведомство ЕС по защите интеллектуальной собственности Тунберг подала еще в декабре 2019 года.

 

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость