30.03.2016 / 12:03

С наступлением весны на улицах города появляется все больше велосипедистов. Гродненская госавтоинспекция рассказывает, как правильно эксплуатировать велодорожки, пересекать проезжую часть и мирно разойтись с пешеходом на тротуаре.

Где можно двигаться?

Двигаться на велосипеде можно только по велосипедной дорожке, при её отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствий и опасности для пешеходов. При отсутствии данных элементов дороги допускается движение велосипедистов по проезжей части в один ряд не далее метра от её правого края.

Как ехать в тёмное время суток?

В тёмное время суток должны быть включены спереди фара, излучающая белый свет, сзади фонарь, излучающий красный свет. При их отсутствии или неисправности велосипедист с наступлением тёмного времени суток должен сойти с велосипеда и вести его рядом с собой.

Пересекаем проезжую часть

Пересекая проезжую часть дороги по пешеходному переходу, велосипедист должен спешиться и вести велосипед рядом с собой. Вне перекрёстков на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

Чего нельзя делать велосипедистам?

— использовать технически неисправные велосипеды;

— двигаться, не держась за руль и (или) не держа ноги на педалях;

— перевозить пассажиров, за исключением детей в возрасте до семи лет на дополнительном специально оборудованном сиденьи;

— перевозить грузы, выступающие более чем 0,5 метра по длине или ширине за габариты велосипеда, а также грузы, мешающие управлению велосипедом;

— управлять велосипедом детям до 14 лет на дороге без сопровождения совершеннолетнего лица (требование не распространяется на жилые и пешеходные зоны, тротуары, велосипедные и пешеходные дорожки).

Пьяный за рулём

На велосипедистов как на участников дорожного движения распространяется действие всех Правил дорожного движения. Поэтому велосипедисту запрещается ездить в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. Нарушая Правила дорожного движения, велосипедист подпадает под санкции статьи 18.23 КоАП Республики Беларусь. Максимальный штраф достигает двадцати базовых величин.

Делим тротуар и велосипедную дорожку

Как разойтись велосипедисту и пешеходу на тротуаре с выделенной полосой для движения велосипедистов? Несут ли пешеходы и велосипедисты ответственность, двигаясь «не по своей полосе»? Дорожная разметка и знаки «Пешеходная/велосипедная дорожка» носят рекомендательный характер и информируют пешеходов о том, что по выделенной полосе могут двигаться и велосипедисты. Правилами дорожного движения передвижение пешеходов по велосипедной части тротуара, так же, как передвижение велосипедистов по пешеходной части тротуара, на участках, обозначенных дорожными знаками «Пешеходная/велосипедная дорожка», не запрещено. Административная ответственность за такие действия не наступает. Несмотря на это, двигаясь «не по своей полосе», пешеходы и велосипедисты должны проявлять уважение и внимание друг к другу.

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость