30.04.2019 / 19:04

Новополоцкий исполком сомневается в целесообразности проекта и качестве отчёта об ОВОС. Тем временем жители собрали 1800 подписей против.

Утром 30 апреля местные власти приостановили общественное обсуждение проекта по сжиганию нефтяного кокса в Новополоцке – первого подобного в Беларуси.

Этот проект должен был стать частью крупнейшей из инвестиционных программ ОАО «Нафтан» и включать в себя паровой котёл на городской ТЭЦ и золоотвал в 15 километрах от города.

«Новополоцкий горисполком будет ходатайствовать перед Минэнергетики о недоработках ТЭО и ОВОС по проекту и о нецелесообразности реализации этого проекта в целом» – сообщает через социальные сети газета «Новополоцк сегодня». Это издание с городскими новостями, учреждённое местным исполкомом и Советом депутатов.

«Такое решение озвучил глава Новополоцка Дмитрий Демидов на совещании по обсуждению отчёта ОВОС по проекту строительства с участием заинтересованных сторон и экспертов. Отмечено, что помимо маловероятной экономической эффективности реализации проекта, представленный отчёт некорректен и не учитывает многих аспектов. В этой связи принято решение о приостановке общественного обсуждения отчёта ОВОС», – пишет «Новополоцк сегодня».

Сайт исполкома подтверждает«В целях внесения изменений и дополнений в отчет об ОВОС, анализа поступивших замечаний и предложений, для получения дополнительных сведений, проведения дополнительных исследований и изысканий. После доработки проектных решений по планируемой деятельности общественные обсуждения отчета об ОВОС возобновятся для рассмотрения других, не учтенных ранее, воздействий и последствий. О дате проведения повторных общественных обсуждений отчета об ОВОС будет сообщено».

Что дальше? Если корректировка отчёта покажет, что с точки зрения государственных служб проект можно реализовывать, то гражданам предложат для обсуждения новую версию ОВОС. Если она так и не появится – вероятно, возможностей реализовать проект, соблюдая законодательство, нет.

Дмитрий Демидов. Фото – gazeta.naftan.by
Дмитрий Демидов. Фото – gazeta.naftan.by

 

1800 подписей против за трое суток

Напомним, общественное обсуждение проекта «Строительство котлоагрегата паропроизводительностью 240 т/ч в филиале РУП «Витебскэнерго» Новополоцкая ТЭЦ» началось 19 апреля и должно было продлиться до 19 мая.

Местные жители создали петицию, где изложили главные замечания к проекту отчёта о воздействии на окружающую среду (ОВОС) и подытожили: «Мы против котла по сжиганию нефтекокса в Новополоцке и золоотвала и просим принять меры, препятствующие их строительству и размещению».

С 26 апреля петицию подписало 1800 человек, 29 апреля её отправили в Полоцкий райисполком и Администрацию президента.

Сам отчёт об ОВОС не был представлен на странице с объявлением обсуждения на сайте Новополоцкого райисполкома. Его предлагается изучать в напечатанном виде.

«Это прямое нарушение, – считает юрист ОО «Экодом» Григорий Фёдоров. – Отчёт должен быть размещён на сайте организатора и находиться там весь срок обсуждения, т.е. минимум 30 дней».

Что же тогда читали и обсуждали активисты и авторы петиции? Они пользовались резюме нетехнического характера, которое перепечатал местный сайт gorod214.by с сайта Полоцкого исполкома.

В отличие от Новополоцка, в Полоцке обсуждение прошло без замечаний и резонанса с 29 марта по 29 апреля. Но местный исполком выложил как резюме (это часть отчёта об ОВОС на 43 страницах), так и остальные страницы (всего их 273).

Новополоцк. Фото – ymtram.mashke.org
Новополоцк. Фото – ymtram.mashke.org

 

Замечания к ОВОС: нет альтернативы и выбросов в реку Дручанка

Большой текст о проекте Зелёный портал опубликовал на прошлой неделе, но в нём не было оценки проекта со стороны эксперта. За прошедшее время стало ясно: специалистов по нефтяному коксу в Беларуси очень мало либо нет.

Небольшой комментарий мы получили у специалиста в смежной области, который ранее имел опыт расчёта выбросов для каменноугольного кокса. Он рекомендует анализировать ОВОС по Правилам проведения ОВОС (ТКП 17.02-08-2012 (02120).

Специалист подтверждает, что ОВОС не очень качественный, и приводит примеры замечаний:

  • Раздел «Альтернативные варианты технологических решений» содержит лишь варианты размещения строительства. Но нет анализа альтернативных вариантов технологических решений по объекту с учетом их экономической эффективности, экологической безопасности, потребления ресурсов на единицу продукции, степени риска и вероятности возникновения аварий и так далее.
  • Отсутствуют сведения по оценке существующего положения (п. 6.4 ТКП, описан только подпункт 6.4.2)
  • Перечень и масса загрязняющих веществ должна быть представлена для каждого источника выбросов, а не суммарно (не соблюден пункт 7.4.1 ТКП);
  • Не представлен расчет количества массы сбрасываемых загрязненных стоков в реку Дручанка (поэтому раздел 3.3 отчёта требует доработки).
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость