30.05.2017 / 16:05

Открытие детской парусной школы «Ветер дружбы» стало одним из ключевых мероприятий юбилейного 50-го международного праздника традиционной культуры «Браславские зарницы», который прошёл на днях в Браславе.

Возвращение на Браславские озёра парусного спорта и яхтинга, которые активно развивались здесь в 1930-е годы, стало возможным благодаря малому гранту проекта «Польская дапамога». В общей сложности, на организацию парусной школы в Браславе Польша выделит около 140 000 евро.

На сегодня уже потрачено 98 000 евро: приобретены детские яхты, оборудованы причал и понтон, ангар для яхт и класс, где будут проходить теоретические занятия. 

Совсем скоро в Браславе появятся польские инструкторы: они начнут готовить первых юных яхтсменов. Кстати, обучение в парусной школе будет бесплатным.

— Эта польская помощь для развития туризма и предоставления молодым людям возможности осуществлять свою активность под парусами, — цитирует Чрезвычайного и Полномочного Посла Польши в Беларуси Конрада Павлика БелТА.

За минувшее десятилетие польская сторона реализовала в Беларуси около 1000 проектов общей суммой от 50 000 до 70 000 евро. Общественно-туристический проект на Браславских озёрах на сегодня — самый крупный малый грант.

Автор:
Фотограф:
belta.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость