30.06.2015 / 14:06

По подсчетам ученых Всемирного фонда дикой природы с 1970-го по 2008 г. природные ресурсы нашей планеты сократились на 28%, сообщает "Сайт о животных и природе".

Чтобы получить такие выводы, специалисты изучили более 9000 популяций различных живых существ - от пресмыкающихся до млекопитающих. И выводы заставляют задуматься. Уменьшение природных ресурсов планеты идет в ногу с увеличением их потребления людьми, которое выросло в 2 раза по сравнению с 1966 годом. Основным источником загрязнения экологии Земли называют экономику США. В докладе «Живая планета», который Фонд делает раз в 2 года, сообщается: "Если бы все страны потребляли ресурсы Земли в таких масштабах как их потребляет экономика Соединенных Штатов, то для поддержания экологического баланса потребовалось бы 5 (пять) планет подобных нашей!"

В докладе названы и основные растратчики природных ресурсов. Это Катар, Кувейт, ОАЭ, Дания, США. Список стран создан на основе исследования макроэкономической информации об использовании ресурсов в экономике, выбросах углекислого газа, количестве отходов и площади сохранившихся лесов.

Руководство Всемирного фонда дикой природы призывает страны в вопросах развития своих экономик учитывать экологическое состояние планеты.

 

Автор:
Фотограф:
novostey.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость