30.06.2017 / 15:06

Днём 29 июня в Зоне отчуждения и безусловного отселения на территории Лубянского лесничества в Украине загорелись порубочные остатки древесины и лесной подстилки. Пожар распространился на площадь около 25 га. Предварительно возгорание произошло во время технологической вырубки леса для прокладки железной дороги.

Как сообщает МЧС Украины, по состоянию на 14 часов 30 июня пожар продолжают тушить. Его площадь удалось уменьшить до 8 га.

Авиация сбросила около 152 тонн воды. В МЧС соседней страны отмечают, что угроза распространения огня на другие лесные кварталы отсутствует.

Отмечается, что общий радиационный фон в зоне отчуждения в пределах нормы. 

Радиационный фон в зоне отчуждения контролируется с помощью автоматизированной системы контроля радиационной обстановки ДСП "Экоцентр" в непрерывном режиме на 39 пунктах, сообщает пресс-служба Минприроды Украины. Данные круглосуточно поступают в диспетчерский центр раз в час, а в условиях чрезвычайной ситуации - раз в 2 минуты.

Сейчас контроль за радиационной ситуацией усилили в связи с пожаром.

В Беларуси также мониторят радиационный фон. На территории Беларуси в Гомельской области система радиационного мониторинга работает в штатном режиме, проводит измерения мощности дозы гамма-излучения. Превышений пока не обнаружено. 

Дополнительно каждые три часа проводятся измерения на прилегающих метеостанциях, и превышений также пока не обнаружено. Отбираются дополнительно пробы атмосферного воздуха. Пока ситуация стабильная, отмечают в Гидромете, передаёт БЕЛТА.

Автор:
Фотограф:
dsns.gov.ua
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость