30.07.2019 / 10:07

Если и не нам самим, то нашим детям, точно, а то и внукам. Если, конечно, будет кому отдавать.

29 июля 2019 года человечество израсходовало весь объем ресурсов, которые предназначались на весь год. 

Представьте себе, что до 31 декабря еще 5 месяцев, а денег и еды уже нет. Вообще нет. И долларов в запасе тоже. И картошку от родителей не привезти (у них тоже ничего нет). Ни у кого ничего нет.

Ок, свалки, свалки еще остались. И пластик, которым мы загадили планету никуда не делся. И бычки все еще закопаны в пляжный песок.

Ну, так есть же еще травка, остатки деревьев, ягоды там, в лесу, грибочки, возразите. А вот нет. Мы с вами так нещадно их эксплуатируем, что они просто не успевают восстанавливаться. Считайте и их нет на ближайшие пять месяцев.

Впрочем, они-то, конечно, есть. И еда в магазинах. И провиант в наших холодильниках. И топливо в баках наших машин. Но все это уже в долг.

29 июля 2019 наступил День экологического долга. Ежегодно эту дату рассчитывает Глобальная сеть экологического следа (GFN). Чтобы определить День экодолга, специалисты Глобальной сети экологического следа (GFN) соотносят скорость потребления биоресурсов человеком (экологический след человека) со способностью планеты восстанавливаться и поглощать выбросы СО2.

Разумеется, для каждой страны эта дата разнится. Но в среднем в этом году человечество израсходовало лимит ресурсов уже вчера.

При этом с каждым годом Всемирный день экологического долга наступает все раньше: в 1970 году он наступил 23 декабря, в 2000 – 4 октября, а в 2019 – 29 июля. Исходя из темпов потребления последнего года, человечеству нужно 1,74 планеты для «безубыточного» существования. Но второй дополнительной у нас нет.

Конечно, мы можем мечтать о покорении Марса, о поселениях на Луне, но здесь и сейчас у нас есть Земля. И она уже не справляется с нами.

И даже если одни страны становятся на путь экологически дружественного образа жизни и бережнее относятся к ресурсам и их потреблению, другие – упорно верят в то, что богатства природы неисчерпаемы. Что миллионы гектаров горящего леса можно просто не тушить. Что реки можно поворачивать вспять. Что нефть можно качать и качать (на наш век хватит).

Но единственное, чего хватит на наш с вами век, и на век наших детей и внуков, - это пластик, который мы произвели и использовали на столетия вперед. Пластик, от которого нам уже не избавиться. Неисчерпаемый, неубиваемый, встречающий нас в самых неожиданных местах.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость