30.08.2016 / 16:08

В Старом замке завершается выставка «Вада само жыццё». На выставке представлены экспонаты белоруской и морской фауны, чья жизнь бед воды невозможна. Среди них много видов, которые находятся в Красной книге. Успеть посетить экспозицию можно до 31 августа.

- Цель выставки – показать организмы, жизнь которых связана с водой и без воды невозможна, - говорит Латушко Ирина Геннадьевна, младший научный сотрудник отдела природы Нового замка.

В основном на выставке представлена беларусская фауна. Уделено внимание и морской. В основном это моллюски, кораллы, окаменелости. Экспонаты взяты из фондов музея. Среди них есть достаточно редкие: клыки моржа и зуб кошелота. Многие из экспонатов – виды Красной книги.

- Мы представили их, чтобы показать, что многие животные находятся на грани вымирания. А на моржей и кошелотов люди охотятся из-за клыков и зубов, - говорит младший научный сотрудник.

Выставка «Вада само жыццё» удачно вписалась в общую экспозицию музея. Посетители с детьми признавались, что она им понравилась больше всего.

- Мы провели очень много тематических экскурсий, - говорит Ирина Геннадьевна. - Для детей показываем фильм про морскую жизнь. Многие экспонаты, особенно из морской фауны, дети узают благодаря интернету и телевидению. А вот беларусскую фауну знают не очень хорошо. Познакомившись на выставке с экспонатами, их можно будет легко узнать в дикой природе. В замке рассказывают о фактах из жизни животных, о которых мы не догадывались.

На выставке мы встретили туристов из Бреста: Сергея и Ольгу Ковалевич. Сергей работает в сфере культуры, а Ольга – педагог. Они поделились впечатлениями после выставки:

- Про воду мы так ничего и не увидели, а только про виды, которые там живут. Было бы здорово, если расписали все роднички в вашей местности. Мы объехали пять родников в Каменецком районе. Там все благоустроено и красиво.

Они предложили внести в выставку немного интерактива и предложили показать книги с новейшими исследованиями воды:

- Можно было взять воду из местных родников, дать попробовать. Написать ее состав, какие там микроэлементы. Дать информацию, как доехать до родников. Человек пойдёт в музей, получит информацию, поедет и наберёт воды, сколько ему нужно. На выставке должно быть журчание воды - например, оборудованный фонтанчик. Это дает ощущение того, что рядом родничок.

Автор:
Фотограф:
Елена Ковальчук
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость