30.08.2017 / 11:08

Гомельская епархия задумала навести порядок возле родника, планы возмутили местных жителей. Зачем вырубать деревья, которые давали тень? Гомельчане организовали акцию протеста.

Гомельский Зелёный портал писал о возмущении местных жителей таким благоустройством. В Гомельской епархии нам рассказали, что деревья вырубают, так как они аварийные. А вместе них собрались посадить туи.

Как сообщает gomel.today, окончательную точку в конфликте поставила жительница одного из частных домов, расположенных рядом с источником. Оказывается, бригада по сносу, не разобравшись, свалила на её участке абрикосовое дерево, другие деревья и кусты смородины, поломала забор. Женщина пообещала написать жалобу в администрацию Железнодорожного района и подать иск в суд, а социальные активисты — помочь ей с юридическим оформлением этих обращений. После чего вырубщики деревьев ретировались. 

Правда, возле родника успели срезать шесть крупных деревьев.

Местные жители ничего не имеют против благоустройства территории вокруг источника, но считают, что при этом необходимо сохранить здесь уникальный уголок живой природы. Все работы должны вестись в максимально щадящем для зелёного мира режиме, с минимизацией вырубок, укладки строительной цементобетонной плитки и т.д.

Дискуссию у общественности вызывает и намерение придать этому месту характер объекта религиозного культа. За водой к источнику ходят люди различного вероисповедания и взглядов, включая атеистов. 

Во второй половине 1960-х годов, после строительства на месте бывшего аэродрома жилого микрорайона, Криница стала пользоваться популярностью у новосёлов. Многие жители предпочитали хлорированной воде из крана живую воду из родника. Постепенно широко распространились представления о целебной силе этой воды. Сегодня немало людей, особенно в летний зной окунаются в купели.

На сегодняшний день вырубка деревьев возле «Криницы» приостановлена. Общественный активист Василий говорит:

— Я мониторю ситуацию возле источника, периодически приезжаю сюда. Деревья больше не рубят, видно только, что в последние дни обрезали некоторые ветки. Если пни от срубленных деревьев не выкорчуют, то есть шанс, что следующей весной они обрастут новыми зелёными побегами и окончательно не погибнут. Природа всегда возьмет своё... 

Жители надеются, что их мнение о необходимости сохранения деревьев при обустройстве источника в дальнейшем учтут. 

Автор:
Фотограф:
Юрий Глушаков
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость