30.08.2022 / 09:08

Третий реактор японской атомной электростанции Михама в западной префектуре Фукуи перезапустили 30 августа, сообщила энергокомпания Kansai Electric Power.

АЭС Михама
АЭС Михама

Третьего августа компания отложила запланированный перезапуск из-за произошедшей утечки радиоактивной жидкости.

Третий реактор АЭС Михама мощностью 780 МВт был введен в эксплуатацию в 1976 г. В июне прошлого года он стал первым перезапущенным реактором в стране после аварии на АЭС Фукусима-1 из тех, что проработали более 40 лет.

Однако уже в октябре он был остановлен из-за того, что компания-оператор к установленному сроку не завершила необходимые работы по модернизации инфраструктуры, призванной защищать станцию от террористических актов.

По намеченному плану перезапуск 3го энергоблока должен был состояться только в октябре 2022 г., но оператор выполнил предписания Комитета по контролю за атомной энергетикой страны на 2 месяца раньше.

Власти Японии уделяют большое внимание перезапуску реакторов, остановленных после аварии на АЭС Фукусима-1 в марте 2011 г. Это связано с напряженной ситуацией с балансом спроса и предложения на электроэнергию, которая, как ожидается, станет еще более серьезной с приближением зимы.

В этой связи премьер-министр Ф. Кисида 14 июля заявил, что к зиме электроэнергию должны вырабатывать девять реакторов. Формально в стране перезапущенными считаются 10 энергоблоков, однако реально вырабатывают электроэнергию пять из них.

В стране были остановлены некоторые тепловые электростанции, а процесс перезапуска АЭС идет крайне медленно ввиду того, что местные власти зачастую не дают соответствующего разрешения энергокомпаниям.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость