31.10.2015 / 00:10

Замена старой трубы и прокладка новой будет проведена в существующей полосе отвода, поэтому дополнительной вырубки деревьев не запланировано.

Фактически параллельно старому нефтепроводу будет проведён новый, что значительно упростит работы. Во время замены трубы транспортировка нефтепродуктов прервана не будет.

Существующий нефтепровод «Мозырь-Брест» пересекает территорию национального парка вдоль поймы Припяти с востока на запад. Он был возведён в 1963 году, а четыре года спустя в деревне Вересница была введена в эксплуатацию НПС «Туров».

Строительство нефтепровода и дороги, проложенной для его обслуживания, оказали влияние на изменение гидрологических условий, микрорельефа и биоразнообразия части заповедника, расположенной вдоль его трассы.

Экспедиция учёных Национальной академии наук Беларуси уже провела обследование биоразнообразия вдоль трассы нефтепровода. Полученные в результате данные будут использованы при подготовке оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемых работ. Планируются и дополнительные меры по сохранению биоразнообразия и минимизации ущерба от проведения ремонтных работ.

Автор:
Фотограф:
saveprypjatski.by, vk.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость