30.10.2015 / 22:10

Рост экономических связей с европейскими предприятиями уже принёс лесхозу в текущем году 1 миллион 135 тысяч долларов дохода.  Дополнительных вырубок леса в связи с ростом прибыли пока не планируется.

Европейским партнёрам в основном реализуется балансовая древесина, обрезные и строганые пиломатериалы, виноградные колья, дрова и топливные брикеты. Одну из новинок продукции – древесную щепу уже успели оценить в Польше.

Если за 2014 год лесхоз поставил нашим западным соседям 1870 кубометров данного вида топлива, то за девять месяцев текущего года продано уже 5200 кубометров. Данный вид продукции затребован и на внутреннем рынке, где уже реализовано около 3 тысяч кубических метров щепы.

Из опилок, являющихся отходами производства, лесхозу удаётся делать пользующиеся большим спросом топливные брикеты. С начала года их выпустили 1800 тонн, из которых ровно половину — в сентябре.

Основными партнёрами лесхоза являются предприятия Польши, Дании, Германии, Латвии, Бельгии и Нидерландов. В 2015 году к ним добавилась и Турция.

Несмотря на оптимистический прогноз внешнеэкономической деятельности предприятия «Зялёны партал Гомельшчыны» продолжит следить за деятельностью Житковичского лесхоза.

Автор:
Фотограф:
fullhdoboi.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость