30.10.2023 / 10:10

Для части товаров с микропластиком установили переходной период.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

В Европе с 17 октября запретили продажу глитера и изделий из него, то есть пластиковых блесток, для ограничения вредного для окружающей среды загрязнения микропластиком.

Запрет не будет распространяться на более экологичные блестки, которые не загрязняют океаны, в частности биоразлагаемые, растворимые, натуральные или неорганические блестки, говорится на сайте Еврокомиссии.

Отмечается, что товары с глитером, которые уже находятся в магазинах или на складах, могут продолжать продаваться до исчерпания запасов.

В пресс-службе пояснили, что микропластик, в частности пластиковые блестки, который используется сам по себе или в товарах, для которых установлен определенный переходный период, например косметика, моющие средства, может продолжать продаваться до:

  • 16 октября 2027 года включительно, для смывающейся косметики;
  • 16 октября 2029 года включительно для несмывающейся косметики;
  • 16 октября 2035 включительно для макияжа, косметики для губ и ногтей.

С 17 октября 2031 года по 16 октября 2035 года, чтобы продолжить продажу, косметика, средства для губ и ногтей должны иметь этикетку, указывающую на то, что они не содержат микропластик.

Напомним, ученые Инженерной школы Джорджа Р. Брауна при американском Университете Райса обнаружили, что микропластик способствует появлению устойчивых к антибиотикам бактерий.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, исследование австрийских ученых показало, что частицы полистирола, пластика из пищевой пленки, могут попадать в человеческий мозг. Это может увеличить риск воспаления, неврологических расстройств и нейродегенеративных заболеваний.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость