31.10.2023 / 08:10

Президент климатического саммита COP28 Султан Аль-Джабер, Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) (IRENA) и Глобальный альянс по ВИЭ призвали правительства утроить мощность ВИЭ к 2030 г. в рамках усилий по предотвращению глобального потепления, превышающего 1,5 ℃, сообщает Reuters.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Мощность ВИЭ должна «достичь более 11 000 ГВт», говорится в совместном докладе. Страны надеются договориться об увеличении мощностей на переговорах по климату, которые начнутся в Дубае в конце ноября.

В докладе также содержится призыв удвоить энергоэффективность, ставя перед собой цели с конкретными временными рамками, сильной нормативно-правовой базой, финансовыми стимулами и информационными кампаниями.

Без быстрых действий по сокращению выбросов углекислого газа, по мнению ученых, в ближайшее десятилетие Земля преодолеет порог в 1,5°C, что приведет к гораздо более серьезным последствиям изменения климата для людей и экосистем.

Но заключить соглашение между почти 200 странами, которые примут участие в заседаниях COP28, будет непросто. Европейские страны и государства, уязвимые к изменению климата, утверждают, что недостаточно договориться о расширении использования чистой энергии, если страны также не согласятся отказаться от загрязняющей энергетики, вызывающей изменение климата.

«Вы не можете просто поставить цель в области ВИЭ, а затем назвать саммит успешным», – заявил в прошлую пятницу на мероприятии в Брюсселе чиновник ЕС, отвечающий за климатическую политику, Вопке Хукстра.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость