30.11.2016 / 10:11

Производство топливной щепы приносит ГЛХУ «Новогрудский лесхоз» 100 тысяч деноминированных рублей выручки в месяц. Безотходное производство, замещение импортируемых энергоресурсов на местные виды топлива, в том числе полученные из отходов лесозаготовки и лесопиления, стали перспективными направлениями промышленной деятельности лесхоза и источником дохода.

Производством топливной щепы лесхоз начал заниматься в 2012 году, когда за счёт средств иностранной кредитной линии приобрел комплекс по производству щепы.

Были закуплены рубильная машина JENZ HEM 561DQ производства Германии и трактор МТЗ 2022.3 для транспортировки рубильной машины, — рассказывает начальник производственного отдела Новогрудского лесхоза Сергей Досько. — Кроме того, для транспортировки щепы приобрели два щеповоза МАЗ и прицепы к ним. Комплекс по производству щепы мобильный и может работать на любом участке.

Щепа, экологичный и доступный вид топлива, в лесхозе не залеживается: на неё всегда есть спрос как со стороны предприятий ЖКХ района — в год они потребляют 10—15 тысяч кубометров, — так и у зарубежных покупателей. Уже три года новогрудскую топливную щепу покупает польская фирма «Крекс».

За время работы комплекса по производству щепы Новогрудский лесхоз произвел 155,4 тысячи кубометров такого биотоплива.

Производительность рубильной машины позволяет за 40 минут наполнить кузов машины объемом в 30 кубометров плотной массой щепы, — рассказывает начальник производственного отдела лесхоза. — Так, деньги делаются практически на том, что лежит под ногами после лесозаготовок и раньше создавало только проблемы с утилизацией.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость