30.11.2021 / 16:11

Об этом сообщает Office Life со ссылкой на Минэкономики.

Уже существующий «Кроноспан» в Могилёве, 2017 год
Уже существующий «Кроноспан» в Могилёве, 2017 год

Новый завод австрийского деревообрабатывающего холдинга «Кроноспан» заложили в Могилёве при участии министра экономики Александра Червякова, сообщает Office Life 27 ноября. Производство будет расположено в СЭЗ «Могилев» – там же, где работает одно из существующих предприятий. Второе работает в Сморгони, и ещё одно в 2017 году стало резидентом минского технопарка "Великий камень".

Инвестиционная стоимость нового проекта в Могилёве — около $90 млн, запуск завода позволит трудоустроить не менее 100 человек. Завод должен будет производить ламинированные плиты высокой плотности, которые, как пояснил министр, востребованы на международном рынке.

Ламинированные плиты высокой плотности относятся к продуктам деревообработки с высокой добавленной стоимостью, и рост производства и экспорта такой продукции – то, чего давно хотят добиться в Беларуси, чтобы увеличить эффективность лесной отрасли в целом.

Так, власти декларируют, что нужно уходить от экспорта круглого леса (т.е. наименее обработанного) к экспорту хотя бы пиломатериалов, а лучше всего чего-то более дорогого. Объём экспорта ДВП в Беларуси и правда растёт: за восемь месяцев 2021 года он увеличился на 86,1 % (228,4 млн).

Холдинг Kronospan — крупный производитель древесных плит и напольных ламинированных покрытий, который работает в 24 странах мира. Среди защитников окружающей среды в Беларуси у него не лучшая репутация из-за регулярных вопросов с выбросами, стоками, а также порядком обсуждения экологических вопросов с местными жителями, которые проходят перед строительством новых производств. В 2015 году Кроноспан был крупнейшим плательщиком экологических штрафов по Гродненской области, что не мешало властям Беларуси декларировать, что они хотят всесторонне поддерживать развитие компании в стране.

 

Автор:
Фотограф:
kit.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость