30.11.2021 / 00:11

В Глазго был заметен некоторый прогресс в обещаниях стран-участниц, но даже их смелые заверения не позволят удержать глобальное потепление на отметке +1,5°C.

Фото: commons.wikimedia.org
Фото: commons.wikimedia.org

Climate Action Tracker проанализировал обещания 36 стран, и результат не очень радует. Страны стараются и делают всё более амбициозные заявления, но этого всё равно мало.

Крупные загрязнители, такие как Евросоюз, США и Китай, высказываются более амбициозно по сравнению с тем, что было два года назад, но их обещания по сокращению выбросов остаются недостаточными для достижения цели Парижского соглашения. Другие страны, включая Бразилию, Австралию, Саудовскую Аравию и Россию, по-прежнему так далеки от курса, что подталкивают планету к  нагреву на 4°C относительно доиндустриального уровня.

22 из 36 стран обещают стать ещё лучше, и среди них есть в том числе главные мировые загрязнители.  Посмотрим, какие из их обещаний станут реальностью, а пока просто зафиксируем сказанное. Чтоб потом было с чем сравнивать новую реальность.

В США выбросы углерода сильно уменьшаются, но этого всё равно мало. Согласно последнему плану, эта страна должна сократить количество выбросов на 1,5–2,5 гигатонн. Но это лишь 5-10 %  от того объёма, который нужен для достижения цели в 1,5 градуса к 2030 году. В общем, США стараются, но всё по-прежнему плохо.

Китай тоже старается и даже обещает выйти на углеродную нейтральность к 2060 году, но если опираться на цель в полтора градусов, то и здесь радоваться нечему.

ЕС планирует сократить выбросы на 55 % к 2030 году, но до цели в полтора градуса ему всё ещё очень далеко. Нынешний план почти что позволит достигнуть цели в два градуса.

Индия обещает выйти на углеродную нейтральность к 2070 году, а к 2030 году 50 % электричества в стране будет вырабатываться с помощью возобновляемых источников энергии.

А вот у Бразилии амбиции не растут. Эта страна в списке лидеров, ведущих планету к катастрофическому потеплению на четыре градуса. Местные власти по-прежнему ослабляют защиту лесов, и это приводит Бразилию в группу наиболее безответственных стран.

Австралия пообещала в Глазго стать углеродно нейтральной к 2050 году, но решила не углубляться в детали. А громкие обещания без хотя бы приблизительного плана не вызывают никакого доверия, и поэтому Австралию относят к одной группе с Бразилией.

В общем и целом, какими красивыми и амбициозными ни были бы нынешние обещания разных стран, все они недостаточно серьёзны, чтобы остановить глобальное потепление на отметке 1,5 °C. Исследование Climate Action Tracker показывает, что мир по-прежнему держит курс на потепление в 2,1 °C.

Это уже шаг вперед, хотя есть нюансы. Когда Climate Action Tracker в 2009 году начал анализировать влияние поставленных целей, он оценил, что мир приближается к потеплению на 3,5 °C. К моменту принятия Парижского соглашения в 2016 году их прогноз стал более оптимистичным, и речь шла уже о 2,8 °C.

Но очень важно понимать, что воздействие СОР-26 в Глазго не будет определяться этими или какими угодно другими прогнозами. Если переговорщики смогут согласовать окончательное заявление, это должно заставить страны действовать более амбициозно. Единственный показатель, который имеет значение – начнут ли сокращаться выбросы в ближайшие пару лет. Остальное – ветер.

Автор:
Фотограф:
Commons.wikimedia.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость