30.11.2023 / 11:11

На конференции также обратят внимание на угрозы продовольственной безопасности.

Фото - facebook.com/EnvironmentalofUkraine
Фото - facebook.com/EnvironmentalofUkraine

На климатическом саммите ООН COP28 Украина второй раз представит свой павильон, посвященный последствиям подрыва россиянами плотины Каховской ГЭС (блок "Каховка"), а также вреда от войны в блоке "Последствия" и блок "Восстановление".

На конференции презентуют инициативы Формулы мира президента Украины Владимира Зеленского, в частности пункта "Экологическая безопасность", сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

Конференция продлится с 30 ноября по 12 декабря 2023 года в Дубае, ОАЭ. Отмечается, что материалы и экспонаты для павильона собирали со всей Украины, чтобы отобразить, как война затрудняет решение проблем, связанных с изменением климата.

Ключевая инсталляция павильона – "Крыша" – посвящена трагедии потери дома из-за затопления. Она наглядно показывает тысячи уничтоженных украинских домов. Для ее создания использовали черепицу из Херсонщины – наиболее пострадавшего от затопления региона.

В сообщении подчеркнули, что на COP28 также обратят внимание на продовольственную безопасность. В павильоне продемонстрируют образцы сгоревшей кукурузы и пшеницы тысячи тонн которых уничтожили оккупанты во время ракетных атак.

А также наиболее плодородные в мире черноземы, которые становятся "мертвыми" после обстрелов.

"Цели Украины на СОР28 — адвокация Декларации об окружающей среде и продолжение международного диалога по анонсированной президентом Украины [Владимиром Зеленским] на COP27 Глобальной платформы оценивания ущерба нанесенного войной. Несмотря на войну, Украина завершает развитие своей климатической архитектуры и последовательно выполняет свои климатические обязательства. На СОР28 планируем объединить вокруг нашей страны еще больше партнеров для зеленого будущего Украины и всего мира", – сказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

Отмечается, что одним из ключевых месседжей павильона является то, что, несмотря на войну, Украина строит свое будущее и уже сейчас возвращает к жизни парки, города и сельскохозяйственные земли.

Посетители смогут ознакомиться с планом восстановления Украины, который предусматривает реализацию 850 масштабных проектов за следующие 10 лет. Среди приоритетных программ – "Восстановление чистой и защищенной среды", "Энергетическая независимость" и "Зеленый курс".

Украина также представит уже реализованный проект зеленой энергетики, представленный в павильоне на конференции 2022 года – Тилигульскую ветровую электростанцию. Напомним, глава Европейского климатического фонда (ECF) профессор Лоранс Тубиана заявила, что из-за дипломатии и пропаганды россия пытается навредить зеленому переходу Европы и саботирует международные климатические переговоры.

Раньше ЭкоПолитика анализировала, что сейчас происходит на обмелелом Каховском водохранилище и каким может быть его будущее.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость