30.12.2015 / 18:12

Мы собрали для вас наиболее читаемые новости и статьи на Зелёном портале Гомельщины за прошедший год. Что волновало жителей города, какие события вызвали наибольший интерес и какие экологические проблемы ещё предстоит решать? Всё это – в  нашей специальной подборке.

Новый генплан Гомеля (фото)

Общетвенное обсуждение генерального плана города над Сожем было продлено на 10 дней после окончания первоначального срока приёма замечаний и предложений 9 ноября. Управление архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома не публиковало изображения нового генерального плана города, поэтому мы решили сделать это сами.

Пакуль толькі ў 3D: у Гомелі аднавілі разбураны касцёл і пажарнае дэпо

Сябры гомельскай суполкі Таварыства беларускай мовы сумесна з зацікаўленымі гісторыкамі ды студэнтамі-архітэктарамі рэканструявалі выгляд зніклых будынкаў з дапамогай сучасных тэхналогій.

В Гомеле прошла юбилейная акция помощи бездомным животным «Подари им шанс» (фото)

Поздравить с юбилеем, пристроить животных в добрые руки, или просто погладить собаку, собрались гости не только с города, но и со всего Гомельского района.

Наталья Ошека: «Благодаря вегетарианству мой мир изменился в лучшую сторону»

В Беларуси не принято выделяться и отличаться от других. Особенно это касается питания. Наталья Ошека – фотограф, эко-активистка и вегетарианка. Мы поговорили с ней о переходе на вегетарианскую диету, изменениях, к которым это привело, и проблемах, связанных с восприятием вегетарианства в нашей стране.

Как освоить миллион долларов: в Гомеле ремонтируют здание облисполкома

Многие горожане уже заметили технику и активные строительные работы, которые проходят около областного исполнительного комитета, но немногие знают о стоимости запланированных изменений.

Службу отлова бездомных животных в Гомеле сократили вдвое

Количество бригад было уменьшено из-за недостатка финансирования. Предприятие «Спецкоммунтранс» не успевает выполнять свою работу в полном объёме.

Коротко о главном: новый генплан Гомеля

Общетвенное обсуждение генерального плана города над Сожем закончилось 9 ноября. Но ещё на протяжении 10 дней в фойе первого этажа управления архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома будет стоять прозрачная урна, в которую можно будет внести свои замечания и предложения. Мы подготовили для вас самое главное о будущих изменениях города, о которых рассказал заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства горисполкома Кирилл Гапеев. ​

Город – для машин, а не для пешеходов: гомельчан продолжат «ограждать»

Областная прокуратура одобрила идею ГАИ спасать пешеходов от травм на дорогах города с помощью создания пешеходных ограждений.

Сруб Гомеля: чем грешат озеленители городских улиц

Как известно, деревья – своеобразный «зелёный» фильтр в каменных джунглях. Они защищают горожан от выбросов транспорта, предприятий промсектора и прочего негатива. Поэтому у многих коренных гомельчан душа болит за «лёгкие» областного центра. Один из них рассказал о типичных ошибках озеленения города, пожелав остаться инкогнито. Он уверен, что несовершенство ухода и противогололёдное «покрывало» в зимний период не пощадило их.

Архитекторы рассказали, как изменится Гомель в будущем

Над новым генпланом развития города работали гомельские и минские специалисты. В планах градостроителей большие изменения, но уже сейчас многие из них вызывают опасения у гомельчан

Экологическая катастрофа в Житковичском районе: исчезает одно из самых крупных озёр в Беларуси (фото)

В Житковичском районе Гомельской области находится одно из самых крупных озёр в стране — Червоное. Оно расположено в бассейне реки Припять, рядом — одноимённый посёлок Червоное с населением в тысячу человек. Среди озёр Беларуси превосходят Червоное по площади только Нарочь и Освейское.

ТОП самых брудных прадпрыемстваў Гомеля

Горад над Сожам – другі па велічыні населены пункт Беларусі і мае вельмі буйную прамысловую базу. Але за тэхналагічны прагрэс даводзіцца плаціць коштам забруджвання навакольнага асяроддзя. Мы падрыхтавалі для вас ТОП самых неэкалагічных прадпрыемстваў Гомеля.

Автор:
Фотограф:
opera.com, homel.greenbelarus.info
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость