31.01.2017 / 10:01

Жители Берлина, как любого другого более или менее крупного города, не стесняются признавать свою любовь к шоппингу и потреблению. При этом многие берлинцы продвигают «зелёное» отношение к моде. Как они это делают, рассказывает «Лидская газета» в специальном проекте о Берлине.

Берлин как один из центров мировой моды, несомненно формирует определённые тенденции в стиле и моделях поведения в отношении к одежде. И на сегодняшний день эта тенденция предполагает экологическую концепцию обновления гардероба. Не выбрасывать старое, а использовать его для создания нового – в Берлине становится все больше ателье не по пошиву, а по перешиву старой одежды.

В магазине «Bis es mir vom Leibe fällt» (в переводе «Носить до дыр») продают дизайнерскую одежду от  Элизабет Прантнер. В её эко-концептуальном ателье старые брюки превращаются в элегантный пиджак, а мамина блузка – в верх для платья.

Жакет из старых брюк
Жакет из старых брюк

Индустрия моды является вторым по величине загрязнителем в мире после нефтяной промышленности, – отмечает Арианна Николетти, модный дизайнер и соосновательница инициативы по арт-переработке в Берлине Upcycling Fashion Berlin. – Быстрая смена коллекций приводит к тому, что одежда носится совсем недолго, выбрасывается, накапливая проблему отходов. Поэтому и назрела необходимость заняться арт-переработкой вещей: чтобы снизить объемы потребления путем продления срока пользованием изделием.

Ещё одна дизайнер Ирэна Нигг в upcycling выделяет два направления: это переработка, во-первых, поношенной одежды, во-вторых – отходов текстильного производства. В любом случае шаг навстречу экологической безопасности и устойчивому развитию.

Кошелёк из покрышек
Кошелёк из покрышек

В Беларуси люди также часто перешивают и переделывают вещи – сами или обращаясь в ателье. Но чаще тут во главе угла стоит экономия. В Берлине мотивация сдвинута в сторону желания сохранить память, а также противопоставить вещизму иной, экологический и философский, подход. 

Сэкономить на переделке одежды можно не всегда. В Берлине арт-переработка вещи стоит недёшево: одна работа дизайнера оценивается в 180 евро и выше. Но и основополагающая идея здесь – снизить не траты, а  потребление, а вместе с тем и нагрузку на природу. Зато придерживающегося принципов экологического потребления человека здесь никому в голову не придёт считать несостоятельным, по-простому говоря, нищебродом.

Несмотря на относительную дороговизну вещей, экологический бизнес не прибыльный, – отмечает Арианна Николетти. – Во-первых, у нас нет поддержки го государства. Во-вторых, аренда «съедает» большую часть заработка – 1800 евро в месяц. В-третьих, работа по арт-переработке очень трудоемкая, предполагает немало ручного труда, кроме того, нужно плотно и долго общаться с клиентом, чтобы понять, чего он хочет. Но владелица ателье «Bis es mir vom Leibe fällt» Элизабет Прантнер хочет этим заниматься, продвигать в дизайне экологическую тему, поэтому ежемесячно еще и дополнительно инвестирует это предприятие. Сейчас она зарегистрирована как ИП, но, учитывая убыточность, мы переходим на ООО. Это означает, что наши клиенты станут членами общественного объединения и будут платить членские взносы, которые не облагаются налогами. Это позволит удешевить вещь. К тому же мы сможем принимать участие на соискание различных грантов, содействие и материальную поддержку других организаций.

Берлинские приверженцы upcycling меняют отношение к одежде целых предприятий. Арианна Николетти с дизайнерами-единомышленниками под лейблом Aluc шьют одежду из текстильных отходов, что в 4 раза дешевле, чем из цельных кусков ткани. Хотя поначалу никто не хотел идти на дополнительные сложности (сортировка, накладные) и работать с ними, одно ткацкое производство всё же прониклось идеей upcycling.

Дизайнеры берлинского ателье КМ13 пошли по пути создания новых коллекций из старых.  Здесь спортивная одежда превращается во что угодно, даже может стать вечерним платьем. По словам дизайнера фрау Вагнер, их партнёрами стали Puma, Volkswagen, Adidas, Фонд защиты дикой природы. Многие крупные компании задумываются о состоянии окружающей среды и хотят уменьшить вред экологии, причиняемый и ими самими в том числе.  

Бабушкина шубка после арт-переработки
Бабушкина шубка после арт-переработки

Независимо от того, где мы находимся, проблемы экологии касаются нас всех. Решение многих из них лежит в ломке привычного отношения ко всему, что вокруг нас. А начинать менять мир лучше всего с себя.

Автор:
Фотограф:
lidanews.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость