31.03.2016 / 19:03

В прошедшее воскресенье, 27 марта, в парке воинов-интернационалистов Брестский Зелёный портал вместе с городскими экологическими активистами провёл тестирование нового экоспорта Green Workout. Главным вопросом на повестке дня был тайминг – оптимальная длительность предстоящих матчей, первый из которых состоится 9 апреля в рамках акции «Зробiм!»

Природа благословила зарождение экологического направления в спорте идеальной погодой: было солнечно, безветренно и по-весеннему свежо.

В 14:00 к месту сбора у входа в ДК профсоюзов пришли 8 энтузиастов-новаторов, включая фотокорреспондента и мальчика Добрыню.

Некоторые из них совсем недавно проводили мониторинг этой местности в составе общественной инспекции «Зелёный дозор» и помогли проложить наш экоспортивный маршрут по самым замусоренным участкам.

Разминку в этот раз проводил редактор Брестского Зелёного портала и инициатор идеи Green Workout Алексей Купряков, воспользовавшись своим опытом инструктора по лечебной физкультуре и восточной гимнастике.

Кроме подготовительных упражнений Алексей показал пару трюков из будущего видеоролика «10 крутейших способов сделать мир чище» в стиле Parkour: поднятие мусора через кувырки и акробатические элементы.

После этого был обнулён секундомер, и тестовый забег за мусором стартовал. Благо, что «тренировочного инвентаря» в парке было предостаточно даже после недавних волонтёрских уборок. Надеемся, что молодёжь, привлечённая в Green Workout, вырастет более осознанной, чем нынешние «отдыхающие».

Самой важной задачей сегодняшнего тестирования было определение времени забега, оптимального для неподготовленных любителей. Тайминг для профессионалов был изначально определён  исходя из спортивных норм – 1 час.

Для наших активистов-испытателей более чем достаточным оказалось 30 минут такого «челночного бега за мусором по пересечённой местности». В связи с этим в регламенте любительских соревнований мы решили сократить время вдвое и 9 апреля сделать матч получасовым.

Вот отзывы некоторых участников:

«В целом идея интересная и полезная. Но немного сырая. Необходимо продумать, как ещё можно совместить экологию и спорт», –  поделился Денис Жук.

«Впечатления положительные. Очень понравилась сама идея спорта совместно с экологией. Лично я никогда ранее ничего похожего не слышал. Нужно довести до ума весь процесс: либо это будет больше акцент на спорт, либо на экологию», – рассказал Сергей Голуб.

Единственная девушка в команде этого дня, Люба Новикова, заявила: «Мне понравилось. Это была увлекательная прогулка и фитнес на свежем воздухе. Отличный способ постройнеть!»

После забега вся наша группа отправилась на турники для запланированной «заминки» – силовых упражнений на мышцы-сгибатели, которые остались недогруженными в предыдущем виде активности. Весьма символично, что турники в парке воинов-интернационалистов оказались зелёными…

Автор:
Фотограф:
Анна Купрякова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость