31.05.2016 / 10:05

В последние выходные весны Брест принял IV Чемпионат по фотобёрдингу. В городе над Бугом встретились любители птиц со всей страны, чтобы сразиться в наблюдательности, ловкости и эрудированности.

Фотобёрдинг – это соревнование по фотографированию птиц. Чтобы стать участником чемпионата, нужно всего лишь иметь фотоаппарат и пять часов свободного времени. В указанное время в указанном месте организаторы встречают конкурсантов, предоставляют карты с маршрутом и дают общий старт. В этом году на состязание приехали любители птиц из Бреста, Гомеля, Минска, Витебска, Дзержинска, Кобрина, Шарковщины и Мышковичей. Всего около 40 человек, сообщает корреспондент портала «СБ – Беларусь сегодня» Анна Петроченко.

Получив карты, команды и одиночные игроки самостоятельно прокладывают путь наблюдений: их задача за пять часов увидеть и запечатлеть на камеру как можно больше видов птиц. Сколько времени они пробудут на одном конкретном месте – их личное дело. 

За каждый вид дается два балла. За правильное определение название птицы – ещё по одному. Для этого можно пользоваться справочниками, очень удобен определитель птиц на нашем сайте. Вводите биотоп, где была замечена птица, размер, оперение, время и место наблюдения, тип клюва – и система предлагает варианты, – рассказывает Анна Трофимчук, заместитель директора ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны», объединения, которому принадлежат идея и организация мероприятия.

Чемпионаты по фотобёрдингу проходят в Беларуси со второй половины 2014 года и дважды в год. Сезон фотоохоты открывали в Гомеле и два раза в Минске. Брест был выбран впервые и неслучайно. Здесь, например, обитает редкий краснокнижный вид – зелёный дятел. Только в окрестностях Брестской крепости можно встретить фазана. Поэтому-то маршрут чемпионата и включает территорию фортификационных укреплений XIX века. Кроме того, на карте обозначены устьевая зона реки Мухавец, пруды, пойменные сенокосы, парк и городская застройка. 

Столь разнообразный набор биотопов, по мнению организаторов, даёт шанс конкурсантам нынешнего состязания побить рекорд победителей прошлых лет – и «словить» в объектив более 50 видов птиц. Итоги подведут 2-3 июня.

Автор:
Фотограф:
открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость