31.05.2021 / 11:05

Слова «экологическая устойчивость» и «Объединённые Арабские Эмираты» редко можно встретить в одном предложении, но всё меняется. О Зелёном повороте ОАЭ пишет The Independent.

Фото: Getty Images

 

Объединенные Арабские Эмираты – страна с самым высоким на планете зданием быстрорастущими мегаполисами – печально известны тем, что остаются одним из основных источников выбросов углерода в мире. Но у этой ближневосточной монеты и другая сторона: сильно полагаясь на туристический сектор, который очень важен для экономики страны, правительство ОАЭ создало новый путь для привлечения людей. Оно построило первый в мире город с нулевыми выбросами углерода.

Решение построить экологически безопасное место под названием «Город будущего» – это либо скромная попытка правительства внести свой вклад в создание более зеленой планеты, либо просто блестящий эксперимент, который может помочь стране избавиться от ярлыка главного загрязнителя в мире.

Расположенный всего в 10 минутах езды от международного аэропорта Абу-Даби и в 40 минутах от Дубая, «Город будущего» также известен как Масдар-Сити. Он основан на философии экономической, социальной и экологической устойчивости. Концепция заключается в том, чтобы пропагандировать более экологичный образ жизни, применяя реальные решения в области энерго- и водосбережения, а так же развивая транспорт с нулевыми выбросами углерода и сокращая образование отходов.

Это амбициозный проект, инициированный правительством ОАЭ в партнерстве с дочерней компанией Mubadala Development Company, был начат в 2006 году. Изначально планировалось, что он будет полностью готов к 2016 году, но не вышло из-за серии неудач в планировании и из-за глобальных экономических преобразований. Теперь есть новый план – закончить строительство к 2030 году. Хоть город ещё не достроен до конца, его значительная часть, включая жилые комплексы, офисы, конференц-центр и ветряную башню, уже открыта для бизнеса.

 Getty Images
Getty Images

Экскурсия по Масдар-Сити на целый день позволяет туристам увидеть его 500 экологически чистых жилых домов, полностью использующих возобновляемые источники энергии. Электроэнергия вырабатывается городскими солнечными батареями мощностью 10 мегаватт (МВт). Это крупнейший на Ближнем Востоке подключенный к сети объект такого типа – он занимает участок площадью 22 гектара. Посетители также узнают об эффективной системе контроля воды, установленной на всех объектах Масдар-Сити: каждое здание оборудовано вытяжками, которые забирают влагу из воздуха и преобразуют ее в воду для всего города. Водосберегающие раковины во всех жилых домах также регулируют поток воды, предотвращая ее потери.

В городе сделано всё возможное для экологически чистой мобильности: автомобили запрещены, за исключением электромобилей. Вместо этого для перевозки в Масдаре используются станции Personal Rapid Transit (PRT).

Посетители должны оставить свои автомобили на стоянке у въезда в город и использовать устойчивую транспортную систему для поездок по городу. Станции PRT имеют достойные научной фантастики мини-кабины по запросу: эти автоматизированные электрические автомобили с одной кабиной действуют как такси без водителя. В них есть сенсорные экраны для управления поездкой, и они движутся по специальным туннелям для PRT, построенным под уровнем улицы. Также разрешены электрические багги и велосипеды, плюс инфраструктура города спроектирована так, чтобы поощрять пешие прогулки. Повсюду там хорошо спланированные и широкие тротуары, а это редкость в странах Персидского залива.

 Рахма Кхан
Рахма Кхан

Одним из наиболее ярких примеров устойчивости в Масдар-Сити стал кампус Масдарского института науки и технологий. Весь комплекс построен на принципах возобновляемой энергии. Самым культовым зданием в кампусе считается здание Центра знаний овальной формы, спроектированное для извлечения выгоды из сбора фотоэлектрической энергии. Между тем, наклонные фотоэлектрические панели на крыше помогают предотвратить перегрев здания прямыми солнечными лучами.

В другом месте города Ветряная башня. Её авторы явно черпали вдохновение из традиционных механизмов естественного охлаждения, используемых в ближневосточной архитектуре. Высокие цилиндры забирают воздух изнутри сверху в центральную часть, где он охлаждается и снова оказывается на улице. Посетители могут пройти под гигантскими цилиндрами, чтобы ощутить, как сильно охлаждается воздух.

В настоящее время туристы могут исследовать город только во время однодневной поездки с воскресенья по четверг, так как отелей там ещё нет.

Но есть множество закусочных и кафе, чтобы сделать день, посвященный экологически чистым прогулкам, ещё приятнее.

После пандемии развитие Масдар-Сити столкнулось с несколькими препятствиями после пандемии. Правительство ОАЭ все еще пытается убедить эмиратцев переехать туда, обещая пожизненную доставку органических фруктов и овощей всем, кто покупает в этом городе недвижимость. Но вероятность того, что Масдар-Сити когда-либо станет полностью заселенным, все еще под вопросом.

Тем не менее, этот Город будущего может стать главным туристическим магнитом страны, поскольку ответственные путешественники все чаще отдают предпочтение экологическим характеристикам отдыха, а не дешевым удовольствиям.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость