31.07.2019 / 09:07

Экстремальные развлечения «Джунгли парка» в лесопарке Пышки в Гродно крепятся прямо к стволам деревьев. В сосны вкручены страховочные болты, скобы, шурупы. Гвоздями прибиты вывески, альпинистский щит для скалолазания привинчен прямо к стволам. 

Внутри «Джунгли парка» видно, что защитные деревянные плашки, которые держат тросы, давно не менялись и позеленели от дождей и времени. Часть из них держится на гвоздях.

Трава не кошена (достаточно предупредить о клещах). Зато построили несколько беседок для отдыхающих с шашлыками, павильон для отдыха с танцами и песнями, строится кирпичный стационарный комплекс.   

Официально в Беларуси не запрещается вбивать гвозди в деревья, а вред растительному миру еще нужно доказать. Но в «Джунгли парке» в сосны вкручены целые конструкции.

По телефону Зелёному порталу сообщили, что все разрешения на такое использование территории лесопарка Пышки и верёвочного парка есть, и по-другому закрепить трассы просто невозможно.

Но это не так.   

Веревочный парк можно обустроить без вреда для деревьев и растений, а шурупы ввинчивать в доски, а не в деревья. Это знают, например, в соседнем с Гродно Друскининкае. В UNO парке гвозди вбиты только в доски, но не в деревья. Каждый сезон натяжение канатов корректируют, чтобы дерево могло расти.

Зелёный портал сравнил два веревочных аттракциона. Почувствуйте разницу.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость