31.07.2019 / 16:07

Отныне в населенных пунктах республики будут высаживать больше крупномерных и среднего размера деревьев.

По словам начальника главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Ольги Верамей, соответствующее постановление было подписано Министерствов архитектуры и строительства, сообщает агентство «Минск-Новости».

В нем, в частности, предусмотрены требования к возрасту и размеру саженцев для озеленения жилых территорий, учреждений и организаций

Так, крупномерные деревья должны занимать в общем количестве посадок 20% (раньше – 5%), среднего размера – 80% (было 60%).

«При этом от маленьких саженцев, которые составляют около 35% озеленения, решено отказаться вообще», – подчеркнула Ольга Верамей.

Напомним, что урбанисты не раз подчеркивали необходимость высаживать в городах более взрослые и крупные деревья, поскольку саженцы-прутики просто не выдерживают нагрузки городской экологии.

У деревьев-крупномеров выше шансов прижиться. Впрочем, и стоят они дороже.

Подробнее о том, как собственноручно посадить дерево-крупномер в своем дворе можно почитать в материале «Эксперимент Зелёного портала. Посадить дерево-крупномер в Минске и не сойти с ума»
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость