31.08.2016 / 17:08

Семинар-тренинг для отечественных общественных организаций пройдёт в Могилёве 9-10 сентября. На нём НГО обсудят возможности участия в разработке местных климатических стратегий и планов устойчивого энергетического развития. Их роль в мерах по адаптации к изменению климата возрастает в связи со стремлением беларусских городов присоединиться к европейской инициативе «Соглашение мэров», иначе «Пакт мэров».

На мероприятии, которое проводят МОО «Экопартнёрство», МОО «Экопроект», 350.org, беларусский опыт участия общественности в Соглашении мэров представят Чаусы, Полоцк и Браслав. Международным опытом проведения климатических кампаний в городах поделятся представители инициативы 350.org.

В настоящее время к Соглашению мэров по энергии и климату присоединились 10 городов Беларуси. Обязательства, которые они берут на себя, включают широкое участие общественности в вопросах энергии и климата. В мировой практике общественные организации участвуют в составлении планов действий по устойчивому энергетическому развитию и климату, мониторинге их выполнения, проводят информационную работу с населением.

У беларусских НГО появятся новые возможности для проведения мероприятий, связанных с энергией и климатом. В 2016-2019 годах МОО «Экопартнёрство» при финансировании Европейского союза реализует проект «Поддержка инициативы «Соглашение мэров» в Беларуси», который в том числе направлен на привлечение общественных организаций к разработке планов действий по устойчивому энергетическому развитию и климату.

В семинаре-тренинге «Города и изменения климата: проблемы, стратегии, действия» примут участие представители не только общественных организаций, но и городских властей Могилёва.

Для участия в мероприятии необходима предварительная регистрация — до 4 сентябряпо ссылке.

Предварительную программу семинара можно посмотреть по ссылке.

Автор:
Фотограф:
usiter.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость