31.08.2020 / 15:08

Белый и красный цвета снова ожили на улицах городов этим летом, и мы дарим вам шесть способов сделать бело-красно-белый флаг модным аксессуаром.

Лето 2020 в Беларуси выдалось насыщенным. Произошедшие события всколыхнули спокойную, размеренную жизнь людей, и на улицы вырвались яркие белые и красные цвета, оттесняя серый и бежевый.

Сочетание белого и красного, которое так полюбилось одним и вызывает презрение у других, можно считать родным для беларусского народа. С давних времен именно эти цвета использовались в национальном орнаменте. Белый – цвет чистоты и открытости, красный – цвет солнца и крови, жизненной силы.

Например, знак солнца, который изображался в виде красного ромба, с отходящими от него лучами, знак огня, знак богатства, символ матери. Сочетание белого и красного встречалось и на стенах полоцких храмов, относящихся к XXI-XXII векам.

Все эти традиции нашли отражение в символике: красный и белый доминируют в цветовой гамме герба «Пагоня» и национального исторического флага, который являлся официальным флагом БНР в 1917-1918 и Республики Беларусь в 1991-1995 годах.

 

Шесть способов красиво повязать флаг

Чтобы флаги не пылились в шкафах или на антресолях, предлагаем сделать из них предметы одежды и аксессуары.

  • Накидка на плечи в жаркий день или как защита от дождя.

Завязываем два конца ткани на узел на шее и можно идти гулять и в дождь и в жару.

  • Летнее платьице или туника.

Оборачиваем ткань вокруг себя так, чтобы концы оказались спереди. Берем два конца ткани, перекрещиваем и завязываем сзади на шее на узел. Заправляем оставшуюся ткань, чтобы не было зазоров, и закрепляем ремнем.

  • Туника на одно плечо.

Завязываем концы ткани на одном плече. Оборачиваем ткань вокруг себя и закрепляем ремнем.

  • Юбка в пол.

Оборачиваем ткань вокруг себя чуть выше талии. Закрепляем ремнем.  Подворачиваем верхнюю часть, чтобы спрятать ремень. Юбка готова.

  • Плащ-накидка с завязками на руках.

Берем концы ткани и завязываем в узел, чтобы получились отверстия. Продеваем руки в отверстия – получается лёгкая накидка.

  • Шарф.

Раскладываем ткань и аккуратно сворачиваем, чтобы получилась длинная тонкая полоска. Красная полоса при этом должна проходить посередине. Заворачиваем вокруг шеи – готово.

  • Сумка для покупок.

Раскладываем ткань, отступаем от каждого угла ткани примерно 30 сантиметров и завязываем по узлу. В итоге должно получиться четыре узла. Узел нужно завязать таким образом, чтобы получился длинный хвостик. Берем первую пару хвостиков и связываем друг с другом, затем два оставшихся - должны получиться ручки. Сумка готова.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость