31.08.2021 / 10:08

По сообщению Национального ураганного центра США (NHC), из-за урагана «Ида», который 29 августа обрушился на побережье Луизианы, изменилось течение реки Миссисипи на юге страны

«Ида» сопровождается выбросом больших объемов морской воды, из-за этого уровень реки поднялся по меньшей мере на 2,1 метра, а сильные ветры привели к тому, что река поменяла направление, в ближайшем будущем это грозит затоплениями.  

Ураган «Ида» произошел ровно на шестнадцатую годовщину разрушительного урагана «Катрина» в 2005 году и стал пятым самым мощным ураганом в американской истории, его скорость составила  230 км в час. 

Недавно в Nature Communications вышло (https://www.nature.com/articles/s41467-021-24268-5) интересное исследование о причинах роста числа ураганов у берегов США. Как это часто бывает, подозреваемых двое: глобальное потепление VS естественные долговременные колебания климата, что повлияло сильнее?

Ученые Принстонского университета детально изучили данные Национального центра наблюдений за ураганами с 1851 по 2019 год и сопоставили эти данные с тем, как менялся климат Земли. 

Выяснилось, что усиление и ослабление штормов в Атлантике процесс довольно цикличный. Так, с 1900 по 1930 и с 1960 по 1980 годы ураганы появлялись относительно редко, а в конце XIX века и в середине XX ураганы возникали также часто как сейчас.

Исследователи пришли к выводу, что текущий рост ураганной активности в большей степени связан с климатическими колебаниями, но это не отменяет и влияния фактора глобального потепления. В какой мере, предстоит узнать в будущем.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость