31.08.2022 / 09:08

Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко на встрече с главой Росатома Алексеем Лихачевым.

Лукашенко посещает площадку БелАЭС. Фото: БЕЛТА
Лукашенко посещает площадку БелАЭС. Фото: БЕЛТА

«Специально созданная группа рассматривает вопрос о целесообразности, в первую очередь экономической, строительства дополнительных энергоблоков [БелАЭС]», – сказал на встрече Головченко.

Напомним, что в январе 2022 года, отвечая на вопросы приглашенных на Послание беларусскому народу и Национальному собранию, Александр Лукашенко допустил возможность строительства в стране второй АЭС.

«Я готовлю ваше сознание к тому, что, возможно, мы еще и вторую АЭС построим, почему бы и нет, – отметил он. – В Украине 15 блоков. Польша хочет 2 станции или 4 блока построить. Это только начало. Мы ведем диалог с некоторыми государствами, которые умеют это делать, в том числе и с Российской Федерацией. Кто предложит более выгодные условия, с тем и договоримся. Этот вопрос не снят».

Теперь же, по словам Головченко, речь может идти о расширении мощностей первой Беларусской атомной станции в Островце.

Тем не менее Головченко напомнил, что в приоритете сегодня в сжатые сроки достроить второй энергоблок БелАЭС «с соблюдением всех принципов безопасности и надежности».

«За ним пристально наблюдают и соседи, и мировое ядерное сообщество», – сказал Головченко.

Премьер-министр Беларуси также поблагодарил «Росатом» за содействие в вопросах обращения с ядерным топливом и соответствующими отходами в стране. По его словам, предстоит соорудить хранилище для отработавшего топлива.

Также завершается работа над межправительственным соглашением по перевозке ядерных материалов. Документ предусмотрен планом мероприятий Союзной программы в сфере атомной энергетики и проходит внутригосударственные процедуры.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость