31.08.2023 / 13:08

Сонгдо – уникальный город в Южной Корее: с самоуправляемыми системами, экологической инфраструктурой и высокотехнологичными комплексами, он является воплощением самых смелых идей об идеальном городе. Но ему не хватает…жителей. Попробуем разобраться, почему.

Улицы города Сонгдо, Южная Корея. Фото - Татьяна Гендель
Улицы города Сонгдо, Южная Корея. Фото - Татьяна Гендель

Как вы представляете себе город будущего? Возможно, это высокотехнологичный мегаполис, где сливаются воедино инновации, устойчивость и комфорт жизни? 

Множество идей может возникнуть, когда задумываешься об идеальном городе. А что, если такой город уже есть? 

Сонгдо стал результатом сочетания инноваций, современных технологий и стремления к устойчивому развитию. В нём реализованы самые передовые концепции: здесь сосредоточены высокотехнологичные промышленные комплексы, интеллектуальные инфраструктуры и экологически чистые технологии. 

Это своего рода лаборатория будущего, где в реальном времени тестируются и внедряются самые последние инновации. От автономных систем управления до энергосберегающих технологий, здесь каждый аспект городской жизни продуман до мельчайших деталей. Просто идеальная картинка. Но интернет пестрит статьями о том, что этот проект провалился. 

Журналистка Зелёного портала Татьяна Гендель съездила в Сонгдо и попробовала разобраться, почему такой прекрасный по описаниям город называют провальным проектом.

Генеральный план города Сонгдо. Иллюстрация - KPF
Генеральный план города Сонгдо. Иллюстрация - KPF

 

История создания города будущего

История создания города Сонгдо началась в 2007 году, когда Hyundai Heavy Industries, один из крупнейших судостроительных конгломератов в мире, решил расширить свой бизнес. Их целью было создание целого города, специально адаптированного под нужды судостроения и связанных с ним индустрий. А затем была поставлена и более амбициозная цель – сделать его мировым бизнес-центром. Главной идеей было обеспечить удобные условия для жизни работников, уменьшить время и затраты на перемещение между местом работы и домом, а также создать современную и инновационную инфраструктуру.

Официальное открытие города состоялось в 2015 году. На тот момент Сонгдо был уже частично обжит и постепенно продолжал развиваться. Однако проект столкнулся с некоторыми сложностями. Например, начальные планы по строительству были пересмотрены из-за финансовых и экономических трудностей, что привело к изменениям в масштабах и характере развития города.

Улицы города Сонгдо, Южная Корея. Фото - Татьяна Гендель
Улицы города Сонгдо, Южная Корея. Фото - Татьяна Гендель

 

Город будущего – какой он?

Сонгдо был построен с расчётом на то, чтобы стать устойчивой высокотехнологичной сказкой и новым глобальным экономическим центром мира. Город планировался как самодостаточный комплекс, включающий в себя жилые районы, торговые центры, медицинские и образовательные учреждения, спортивные площадки и многое другое. Одной из особенностей проекта было внимание к устойчивому развитию и охране окружающей среды.

Это город, в котором практически нет автомобилей, загрязнения окружающей среды и переполненного пространства. Он должен был стать образцом для будущих городов и буквально утопией, предлагающей всё то, чего не было в Сеуле. Город собирались позиционировать, как новый глобальный экономический центр, обладающий необходимыми талантами и бизнесом, которые позволят ему конкурировать с другими азиатскими рынками. 

Сонгдо – «умный» город, использующий данные в реальном времени и передовые технологии для повышения уровня жизни и устойчивости. В нём реализован Интернет вещей (IoT), где все устройства объединены в общую сеть, позволяющую собирать и обмениваться данными. 

Здесь налажена отличная сеть общественного транспорта, работающего на электричестве. Арендовать велосипед или самокат можно буквально на каждом углу. Кроме того, в городе имеется огромный приморский парк с самоподдерживающимися системами орошения. 

Улицы города Сонгдо, Южная Корея. Фото - Татьяна Гендель
Улицы города Сонгдо, Южная Корея. Фото - Татьяна Гендель

Сонгдо запланирован как интегрированный 15-минутный город, в котором люди смогут добираться до 90 % своих повседневных дел на велосипеде или общественном транспорте за 15 минут или меньше. 

Для достижения этих довольно высоких целей были использованы некоторые из самых передовых городских технологий в мире. Улицы, соединяющие район, оснащены датчиками, которые измеряют потребление энергии и регулирую транспортный поток. Подземные пневматические мусоропроводы отводят мусор на центральный завод, где он автоматически сортируется на пригодные для вторичной переработки отходы. Дома управляются приложениями для мобильных телефонов, которые контролируют всё – от отопления и кондиционирования воздуха, до уровня освещения. А попасть в такой дом можно через специальный замок с кодом.

Улицы города Сонгдо, Южная Корея. Фото - Татьяна Гендель
Улицы города Сонгдо, Южная Корея. Фото - Татьяна Гендель

До 40 % территории Сонгдо планировалось превратить в зелёные насаждения, чтобы соответствовать престижной экологической сертификации LEED (Лидерство в области энергетического и экологического проектированияприм. ЗП), которая была выдана городским властям после соблюдения строгих стандартов застройки микрорайонов. Это был первый проект LEED в Корее и крупнейший за пределами Северной Америки. 

Улицы города Сонгдо, Южная Корея. Фото - Татьяна Гендель
Улицы города Сонгдо, Южная Корея. Фото - Татьяна Гендель

 

Что же не так с Сонгдо?

Нет сомнений в том, что Сонгдо является революционным и, похоже, что самым технологически интегрированным городом в мире. Но в своём видении города будущего компания забыла о том, что города созданы для людей, а не для навороченных функций искусственного интеллекта и сенсоров.

Многие критики и местные говорят, что жить там «холодно» и «пустынно», а некоторые заходят так далеко, что сравнивают его с городом-призраком Чернобылем. Действительно, гуляя по городу, редко встретишь людей среди его вылизанной, буквально музейной безупречности.

С населением чуть более 80 000 человек и с учётом того, что первая крупная фаза развития города скоро подходит к концу (2030 год), трудно сказать, насколько успешным будет Сонгдо в итоге. Но и сложно сказать, что проект действительно провальный.

Улицы города Сонгдо, Южная Корея. Фото - Татьяна Гендель
Улицы города Сонгдо, Южная Корея. Фото - Татьяна Гендель

 

Вот некоторые причины, по которым проект не оправдал ожиданий:

Ограниченная численность населения: город не привлё0к ожидаемого притока жителей и бизнеса, что препятствует его росту и экономическому потенциалу. Причина довольно проста – жить и вести здесь бизнес значительно дороже, чем в соседнем Сеуле.

Отсутствие человеко-ориентированного дизайна: одним из критических замечаний в адрес проекта Сонгдо является то, что проектировщики и планировщики должны были в первую очередь ориентироваться на перспективы и потребности человека, а не на технологии. Упор на создание высокотехнологичного города мог упустить из виду важность создания чувства общности и удовлетворения основных потребностей его жителей. Не было ставки на то, чтобы сплотить местное сообщество. Это можно описать фразой «город без души».

Конкуренция с Сеулом: Сонгдо позиционировался как новый глобальный экономический центр, способный конкурировать с другими азиатскими рынками. Однако ему с трудом удалось утвердиться в качестве крупного экономического центра, столкнувшись с конкуренцией со стороны такого гиганта, как Сеул.

Незавершенность строительства: в настоящее время строительство Сонгдо завершено лишь на 60 %, что оставляет возможность для будущих улучшений. Проект всё ещё может успешно развиваться и решать некоторые из проблем, с которыми он столкнулся.

Он не оправдал ожиданий, но именно потому, что эти ожидания были изначально ошибочными. Как это ни банально, но города – это практически живые организмы, развивающиеся так, что градостроители не всегда могут их предсказать, а тем более контролировать, какими бы подробными ни были их генеральные планы.

Улицы города Сонгдо, Южная Корея. Фото - Татьяна Гендель
Улицы города Сонгдо, Южная Корея. Фото - Татьяна Гендель

 

Действительно ли Сонгдо провальный проект?

Одна из главных причин непредсказуемости городов заключается в том, что люди, особенно их массы, непредсказуемы. Проектировщики Сонгдо полагали, что близость к международному аэропорту Инчхон, одному из самых загруженных и высокорейтинговых аэропортов мира, позволит городу превратиться в глобальный финансовый и торговый центр, подобный Сингапуру. Для этого в городе были спроектированы огромные общественные площади и высокие небоскрёбы, сверкающие стеклом на солнце. Правительство стремилось сделать Сонгдо англоязычным городом, чтобы привлечь больше иностранных инвесторов, жителей, туристов и т. д.

Однако, похоже, проектировщики переоценили интерес к городу со стороны иностранного бизнеса и совершенно недооценили его привлекательность для других слоев населения: корейцев со всего мира.

Планировщики полагали, что благодаря аэропорту Сонгдо станет оживлённым центром международной торговли, однако аэропорты лишь обеспечивают доступ, но сами по себе не привлекают людей и бизнес. А вот что действительно привлекает людей и бизнес, так это... другие люди и бизнес. Коммерческие центры должны расти как снежный ком, а снежный ком требует времени для того, чтобы раскатиться, если он вообще раскатывается.

Улицы города Сонгдо, Южная Корея. Фото - Татьяна Гендель
Улицы города Сонгдо, Южная Корея. Фото - Татьяна Гендель

Поэтому в Сонгдо довольно тихо и спокойно, что является проблемой, если вы хотите создать коммерческий район. Но во многом именно потому, что в Сонгдо тихо, он привлёк многих корейцев, особенно тех, кто хотел отдохнуть от сеульской суеты. Более того, все зелёные зоны Сонгдо, которые изначально создавались по образцу Центрального парка Манхэттена, стали прекрасными местами для прогулок жителей, где можно отдохнуть и подышать свежим воздухом, что в Сеуле часто бывает не так просто. 

Иными словами, хотя Сонгдо не оправдал возлагавшихся на него надежд в качестве коммерческого центра, в итоге он превратился в своего рода «уютный пригород» – место, несколько удалённое от центра Сеула, но достаточно близкое к нему. 

Кроме того, инициативы правительства по привлечению иностранцев, включая создание в Сонгдо благоприятных условий для изучения английского языка, привели к привлечению очень специфического типа «иностранцев»: корейцев за рубежом. Многие корейцы, особенно из США, сочли Сонгдо подходящим компромиссом между пригородным образом жизни, который они вели за границей, и гиперурбанизированной жизнью остальной части Кореи. 

А отсутствие коммерции в Сонгдо не стало серьёзным препятствием для этой группы жителей, поскольку они часто являются пенсионерами, стремящимися вернуться в дома своего детства. Таким образом, сейчас в Сонгдо существует целый анклав, ориентированный на репатриацию американцев корейского происхождения.

Улицы города Сонгдо, Южная Корея. Фото - Татьяна Гендель
Улицы города Сонгдо, Южная Корея. Фото - Татьяна Гендель

 

В качестве заключения

В итоге получилось, что из мирового бизнес-хаба Сонгдо превращается в тихую загородную резиденцию богатых пожилых корейцев. Называть это провалом я бы не решилась, особенно учитывая тот факт, что городу меньше 10 лет и большая часть этого времени пришла на Мировой экономический кризис и COVID-19. 

Сонгдо стал хорошим примером для корейских градостроителей и многие уроки были применены в городе Седжонг, который был более целенаправленно спроектирован для привлечения корейских жителей из-за границы, и стал образцом более сбалансированного образа жизни. И в Сонгдо, и в Седжонге сейчас наблюдается один из самых высоких уровней рождаемости в стране (и это при том, что Сонгдо в большей степени привлекает пенсионеров!), поэтому будет интересно посмотреть, как эти города будут развиваться дальше.

Информационный щит в городе Сонгдо, Южная Корея. Фото - Татьяна Гендель
Информационный щит в городе Сонгдо, Южная Корея. Фото - Татьяна Гендель

 

 

Автор:
Фотограф:
Татьяна Гендель
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость