Компания Google обновила картографическое приложение, отображая озеро Онтарио под именем "Lake America" («Озеро Америка») для пользователей на территории Соединённых Штатов, – сообщает информационное агентство Associated Press. Изменения были внесены во исполнение распоряжения президента США Дональда Трампа.
Нововведение в сервисе появилось спустя несколько дней после подписания президентского указа на фоне торгового противостояния, в рамках которого США и Канада ввели взаимные миллиардные пошлины. В официальном блоге Google пояснили, что решение базируется на многолетней практике компании использовать наименования из Информационной системы географических названий США (GNIS).
«Пользователи Maps в США увидят "Lake America", жители Канады продолжат видеть "Lake Ontario", а пользователи за пределами США и Канады увидят оба названия», – заявлено в кратком сообщении Google. Представители компании подчеркнули, что подобные обновления соответствуют установленным правилам отображения водных объектов с различающимися географическими названиями.