31.10.2022 / 21:10

В некоторых странах Европы конец октября выдался аномально тёплым. Миллионы европейцев озабочены перспективой резкого подорожания энергоресурсов этой зимой, но пока погода позволяет обходиться без обогревателей.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Температура воды на Лазурном берегу Франции сейчас 22 градуса по Цельсию, воздуха – +24°С.

Жительница Ниццы Роз-Мари говорит, что обычно в это время года резко холодает, а в первых числах ноября начинаются дожди. В этом году пляжный сезон ещё в разгаре.

За последние 10 дней французские метеорологи зафиксировали превышение среднегодовых температур в среднем на шесть градусов.

Примерно такая же ситуация на южном побережье Испании, причём прогноз погоды на ближайшие дни обещает потепление ещё на пару градусов.

Необычайно тёплый октябрь отмечают и в Венгрии.

«Два года назад ровно в это же время мы ходили в тёплых куртках и шапках. А сейчас некоторые прохожие ещё в шортах», – говорит жительница Будапешта Наталья.

В Лондоне в пятницу +19°С по Цельсию. В воскресенье начнётся похолодание, но прогноз, составленный до 10 ноября, обещает, что на протяжении всего этого периода температура не будет опускаться ниже 13-14 градусов.

На фоне нефтегазовой войны с Россией, вызванной её вторжением в Украину, европейцы довольны экстремально тёплой осенью, помогающей экономить на отоплении.

Но учёные напоминают, что всё это очень тревожные признаки.

 

Не время для экологии?

Скачки температуры воздуха становятся всё более частыми и длятся всё дольше в результате антропогенного изменения климата, говорят экологи.

С начала индустриальной эры средние температуры на планете выросли примерно на 1,1°C и продолжают расти.

По словам Франсуазы Виме, специалиста по климату из Французского национального исследовательского института устойчивого развития, то, что мы наблюдаем сейчас, в полной мере соответствует неутешительным прогнозам учёных на десятилетия вперед.

Экологи призывают правительства разных стран удвоить усилия по предотвращению климатической катастрофы.

Но в настоящий момент многие проекты по сдерживанию глобального потепления приостановлены из-за потрясений на энергетическом рынке, связанных с российской военной агрессией в Украине.

К примеру, чтобы сдержать рост цен на энергоносители, британские власти снова начали выдавать лицензии на разработку новых нефтяных и газовых месторождений – при том, что страна взяла на себя обязательство полностью отказаться от использования нефти, а к 2050 году полностью перейти на возобновляемые источники «зелёной» энергии.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость